Вдова-пенсионерка оформляет пенсию по потере кормильца, даже если муж находился в пансионате для инвалидов, и она оплачивает похороны самостоятельно.

• г. Омск

Может ли вдова-пенсионерка оформить на себя пенсию по потере кормильца, если муж последний год находился в пансионате для инвалидов (был лежачий). Похороны она взяла на себя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Вдова, конечно, может обратиться с заявлением в ПФР, но шансов на удовлетворение мало.

На получение пенсии по потере кормильца могут претендовать нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Не думаю, что находясь в пансионате, супруг содержал вдову.