Вопрос о возможности мужа продать или подарить имущество без согласия супруги при предстоящем разводе и наличии общего нажитого имущества

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Может ли мой муж продать или подарить имущество оформленное на него, без моего нотариального согласия? Нам предстоит развод, трое детей, двое из них не совершеннолетние, младшей дочери 10 месяцев. Он тянет с разводом. Но и жить вместе не хочет. А у нас есть совместно нажитое имущество. Боюсь, как бы он не переоформил всё на кого-то.

Ответы на вопрос (5):

Если имущество было куплено в период брака, то для его отчуждения понадобится нотариальное согласие другого супруга, пока состоите в браке.

Доброе время суток. Если имущество приобретено в браке - то не может, тем более если речь идет о недвижимости - в обязательном порядке потребуется согласие. Если продаст движимое - сможете через муж требовать с него половину стоимости этого имущества.

Если это совместно нажитое имущество то согласно ст 35 СК РФ требуется ваше согласие для его продажи если сделка осуществится то вы можете подать иск о признании договора купли-продажи недействительным.

Если боитесь, Мария, то сами не тяните, а обращайтесь в суд и делите имущество, нажитое в браке. Это возможно и не подавая заявление на расторжение брака. Так будет четко и понятно.

Тогда Вам следует опередить события, подать иск о разделе совместно нажитого имущества, причем просить также суд наложить арест на запрет регистрационных действий с этим имуществом, иначе можете опоздать...