Можно ли доказать родство между братом и сестрой по свидетельствам о рождении?

• г. Хабаровск

Как можно доказать родство между братом и сестрой? Где получить соответствующую справку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Родство подтверждается копиями свидетельств о рождении брата и сестры, где видано, что у них общие родители. Если свидетельства не сохранились, значит нужно запрашивать в ЗАГСе.

Доказать родство можно в суде в порядке особого производства, подав заявлением об установлении юридического факта родства.

Можно это сделать в судебном порядке, если например в свидетельствах о рождении данные родителей (буква или несколько) разнятся, пишите заявление в суд.

Возьмите два свидетельства о рождении: там все и написано, что вы брат и сестра. Ведь родители у вас в свидетельствах значатся одни и те же лица: отец и мать.

Обратитесь в ЗАГС, который оформлял регистрацию рождения. При невозможности подтверждения документами наличия родственных отношений можете установить их в суде в соответствии с положениями ст. 264 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.