Возможность апелляционного суда оставить в силе постановление о продлении испытательного срока, несмотря на окончание срока и погашение судимости осужденного

• г. Ульяновск

20 октября суд продлил условно-осужденному испытательный срок. Постановление не вступило в силу т.к. было обжаловано и дата апелляции еще не известна. 7 ноября у осужденного окончился испытательный срок (без учета продления на 1 месяц). Таким образом, на сегодняшний день у осужденного не только окончен испытательный срок, но и погашена судимость. Вправе ли суд апелляционной инстанции оставить в силе постановление о продлении испытательного срока, ведь к моменту заседания суда "осужденный" будет юридически не судим? Просьба ответить со ссылками на судебную практику или нормативные акты.

Ответы на вопрос (1):

Олег, а при чем здесь дата рассмотрения дела в апелляции? На момент совершения административных правонарушений испытательный срок действовал, а апелляционная жалобы может быть рассмотрена и через 3 и через 4 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена инспектор уголовно исполнительной инспекции не знает, как применить постановление о продлении испытательного срока. Дело в том, что у осужденного испытательный срок закончился 10.10.2014 г. Инспекторы заблаговременно подали в суд заявление о продлении испытательного срока в связи с неисполнением условно осужденным своих обязанностей. Суд удовлетворил заявление и вынес постановление 6.10.14 г. о продлении осужденному исп. срока. Однако оно вступило в силу 18.10.14 г. Как это постановление применять? На момент окончания у него исп. срока постановление не имело силу.

При условном осуждении в период испытательного срока условно осужденный допускает нарушение общественного порядка, в порядке статья 74 часть 2 УК РФ испытательный срок по представлению инспекции осуществляющей контроль за поведением осужденного продляется допустим на 2 месяца, через какой-то промежуток времени это же лицо вновь совершает административное правонарушение, и вновь следует продление испытательного срока, таким образом у этого условно осужденного за период отбывания наказания общий срок продленного испытательного срока составил 12 месяцев, согласно статья 74. часть 2 УК РФ срок условного осуждения, условно осужденному не может быть продлен более чем на 1 год, что делать инспектору в случае необходимости вновь обращаться в суд о продлении испытательного срока условно осужденному, на какой нормативный документ ссылаться? Имеется ли возможность замены условного осуждения и исполнения наказания по приговору суда в данном случае?

Был осужден по уголовному делу мировым судьей. Апелляция приговор оставила в силе. Хочу подать кассационную жалобу в краевой суд. Все юристы, кого я спрашивал, говорят, что приговор вступил в силу, срок обжалования 1 год, подавать непосредственно в суд кассационной инстанции. Однако в апелляционном постановлении написано:-постановление может быть обжаловано в кассационной инстанции в течение 10 суток через суд вынесший постановление. Кто же прав? Куда подавать, в президиум краевого суда или в судебную коллегию?

Помогите решить вопрос о правомерности продления испытательного срока работнику. В трудовом договоре и приказе изначально установлен испытательный срок продолжительностью 1 месяц. Возможно ли по истечении этого периода времени продление испытательного срока еще на 1 (2) месяца? Спасибо. Оксана.

Решение суда первой инстанции о продление срока условного осуждения не вступило в законную силу, а срок условного осуждения закончился. Может ли апелляционный суд рассматривать данное дело?

Суд вынес приговор, которым обязал осужденного выплатить материальный ущерб, причиненный преступлением и назначил наказание условно. Однако осужденный не выплатил ущерб в течении испытательного срока. Срок заканчивается в конце декабря 2021 года. Можно ли мне, как потерпевшей обратиться в УФСИН с письменной просьбой о постановке перед судом вопроса о продлении осужденному испытательного срока, в связи с непогашением ущерба.

8 апреля этого года человеку было отказано в УДО судом по месту отбывания наказания, была написана апелляция в Тульский областной суд,2 июня постановление суда первой инстанции осталось без изменения и вступило в законную силу. Пол года до следующей подачи отсчитывается от даты вынесения постановления судом первой инстанции или апелляционной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд по определению времени общения с ребенком. Суд выиграл, потом бывшая жена подала апелляцию.

Подскажите пожалуйста, апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе. Суд был 13 марта, в областном суде сказали к апрелю передадим в суд первой инстанции. Можно ли мне отцу, прийти к ребёнку в день установленный судом для встреч, не имея на руках документов по решению суда после апелляции. Ведь решение суда вступило в силу. Есть только мотивированное решение. Имеет ли мать право не дать в этот день ребёнка?

Решение суда вступило в силу в марте 2015. Затем был восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы, судебная коллегия ее рассмотрела и в декабре 2015 вынесла апелляционное определение - оставить в силе решение первой инстанции. (А в июле решение суда было исполнено.) Какой срок вступления в силу решения суда - с марта или декабря 2015?

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение