Возможность повторного рассмотрения исковых требований согласно ст. 220 ГПК - за и против

• г. Казань

Имеет ли право суд при утверждении мирового соглашения по ст. 220 гпк, через 5 лет снова рассматривать по тем же обстоятельствам исковые требования.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, нет, суд не может рассматривать дело между теми же сторонами по тем же основаниям и по тому же предмету. Если одно из трех меняется - то моджет.

Если лица в споре другие, то все может быть. Если те же, то нет.

Нет не Имеет ли право суд при утверждении мирового соглашения по ст. 220 гпк, через 5 лет снова рассматривать по тем же обстоятельствам исковые требования, если лица те же.

По тому же предмету и по тому же основанию - не имеет. Тем более, что у Вас было еще и мировое соглашение. Меняйте или предмет или основание иска.

Добрый день. По практике своей работы, могу сказать, что люди, не являющиеся профессионалами в юриспруденции, очень часто путают понятия. Вполне могу допустить, что в вашей ситуации произошла подобная ситуация. Наймите юриста, который выяснить нет ли повторного обращения по одному и тому же вопросу.