Могут ли два человека, не родственника, приобрести в совместное владение комнату в доме,

или часть дома, и прописаться там, какие в этой связи могут быть ограничения.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Никаких ограничений по приобретению в совместную собственность одного объекта недвижимости посторонними друг другу людьми нет. Лучше только сразу установить в договоре размер долей каждого. Собственник имеет право пользования и распоряжения своей долей и может быть зарегистрирован в своей собственности, если она пригодна для постоянного проживания, независимо от согласия другого сособственника. Отказ в регистрации обжалуется в паспортный стол ГУВД по Москве и Московской области, а затем в суд, либо сразу в суд в 10-дневный срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мне и маме после отца осталась машина по наследству. Машину договорились зарегистрировать на меня.

Вопросы:

1. Обязан ли я согласовывать пользование машиной с мамой как с владельцем 3/4 машины?

2. Могу ли я продать машину без согласия мамы?

ответы на вопрос:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

Вы можете продать только свою долю. Мама имеет преимущественное право покупки вашей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Соглашение о совместном пользовании и содержании скважины на дачном участке.

ответы на вопрос:

Если вам нужно составить такое соглашение, вы можете обратиться к любому юристу на сайте, если это вопрос, то формулируется его более понятно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

У нас дом на 3-их хозяев род общей крышей. 2-е живут, 3-Ий не появляется 15 лет (жив, есть наследники). Газ и свет у них отключен, дом рушится, тянет за собой наши половинки. Свидетельство на землю у них есть (голубое), на дом-не знаю. Можно ли у них дом и землю принудительно выкупить или отсудить?

ответы на вопрос:

Выкупить нельзя, во всяком случае пока. Обещают в ближайшее время принять закон, чтобы можно было бы выкупать в подобных случаях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ситуация такая - покупаем с другом автомобиль... в долю. Хотим посадить туда таксиста, который будет по нашей задумке кататься и зарабатывать и себе ЗП и нам оплачивать фиксированную оплату за аренду нашего автомобиля.

После старого владельца пока не будем перерегистрировать право собственности автомобилем (или как там оно называется), включая номерной знак. Как узаконить свою половину машины в плане ВЛАДЕЛЬЦА, чтобы было документально надежно и дешево?

ответы на вопрос:

Да никак Вы свою эту половину не узаконите, пока не оформите авто на себя, доверенность от старого владельца на кого? Если даже не на Вас, то и таксист даже не обязан Вам ничего отдавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если совместное владение с супругом., то после его смерти наследники будут претендовать на его долю?

ответы на вопрос:

да будут! Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. ст. 33 - 34, 38 СК РФ; ст. 256 ГК РФ).

По общему правилу к общему имуществу супругов относятся:

- доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также пенсии, пособия и другие денежные выплаты, которые получены супругами и не имеют специального целевого назначения, например суммы материальной помощи;

- движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и в другие коммерческие организации, которые приобретены за счет общих доходов супругов;

- любое другое имущество, которое супруги нажили в период брака. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оно приобретено, на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, не являются совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ).

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам. По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными (ст. 1150 ГК РФ; п. 1 ст. 39 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Если совместное владение с супругом., то после его смерти наследники будут претендовать на его долю?

Да. Вот почему я советую супругам оформлять завещание друг на друга. Чтобы избежать дележки с родными детками. Переживший супруг сам решит кому и сколько.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вас приветствую

После смерти открывается наследство и в состав наследственного имущества входит совместно нажитое имущество и другое имущество (которое не является совместно нажитым)

При этом переживший супруг имеет право на супружескую долю в этом совместно нажитом имуществе оставшихся по наследству, которая составляет одну вторую долю

Оставшаяся одна вторая доля принимается всеми наследниками соответствующей очереди, в том числе и супругой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Супружеская доля является наследственным имуществом для всех наследников по закону ближайшей очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Чем отличается совместное владение жилплощадью и долевое владение.

ответы на вопрос:

при долевой собственности доли собственников определены, при совместной собственности нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

В общем-то по сути особо ничем не отличается, в совместном владение просто доли ещё не выделены, а в долевом доли уже определены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

При совместно владении доли не выделены, а при долевом, у каждого уже определена доля, т.е. фактически уже есть раздел. Вот собственно и вся разница. Причем при совместной, может быть один титульный собственник числиться, при долевом уже каждый имеет долю в праве собственности отдельно, например 1/2 доли в праве и т.д.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вероятно имеется в виду - общая совместная либо общая долевая собственность. Общая совместная собственность возникает у супругов при приобретении имущества в браке. Чтобы реализовать имущество необходимо сначала выделить доли. Общая долевая собственность - определяет конкретные доли, которыми собственники могут распоряжаться с соблюдением преимущественного права покупки другого собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Если у вас указана общая совместная собственность, то доли не выделены. Если долевая собственность, то у каждого собственника имеется своя доля.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я оформить завещание на совместное владение принадлежащей мне дачи и земельного участка двум моим внукам?

VIP

ответы на вопрос:

Галина Алексеевна, согласно действующему законодательству Завещатель вправе по своему усмотрению, завещать имущество любым лицам, долей как таковых у супругов нет, поскольку раздела имущества не производилось. Предполагается, что по умолчанию по 1/2 у каждого. А в тексте самого завещания можно указать "Все недвижимое имущество, принадлежащее мне".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

г.Москва!

Во-первых:

Завещать вы можете только недвижимое имущество, которым владеете на Праве собственности.

Во-вторых:

Завещанное имущество должно обладать конкретными характеристиками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2013 г

15:39 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Да, завещайте им в равных долях. После смерти у каждого будет по 1/2 доле и будут вместе пользоваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я так поняла, что Вы - единоличный собственник земельного участка и дома, и хотите завещать это имущество двоим внукам. Вы вправе указать в завещании, что завещаете дом и землю в равных долях каждому из внуков. Оформить завещание Вы вправе у любого нотариуса, присутствие внуков не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение