Какие права имею при обыске в непрописанной квартире и изъятии личных вещей?

• г. Чита

Могут ли изъять мои личны вещи при обыске, в квартире где я не прописан, если обыск не по мою душу, а вещи мои, ноутбук, телефон, и т. п., якобы ссылаясь на то, что они могут быть вороваyые и их будут проверять?

Ответы на вопрос (3):

якобы ссылаясь на то, что они могут быть вороваyые и их будут проверять?

могут. Когда разберутся Вам их вернут.

Если идет обыск, то могут производить изъятие имущества, которое может являться вещественном доказательством. Если данное имущество является вашим, можете просить должностное лицо передать вам это вещественное доказательство на хранение соответствии со статьей 82 УПК РФт.

Если имеется постановление суда о производстве обыска в жилище (или следователя в некоторых случаях), то могут. Лицо, присутствующее при обыске (проживающее или собственник) пусть почитает постановление, в нем должно быть указано что конкретно подлежит обнаружению. Если это Ваши вещи, можете обращаться с жалобой к прокурору района.