Обыск у нас дома - почему изъяли мои личные вещи и телефон, если цель обыска была другая?

• г. Чита

Я живу с женой и тещей! У моей жены так же имеется дядя, не проживающий с нами, и не прописанный в доме где мы живем! Но по его душу к нам пришли с обыском, искали нелегальное оружие (ружье), и по мимо того, докапались до моих личных вещей, ноутбук, телефон и т.п, якобы проверить ворованные ли они или нет, имеют ли они право изъять мои личные вещи, если цель обыска совсем другая, и виновником обыска также не являюсь я?

Ответы на вопрос (1):

Если возбужденно уголовное дело, увы, все это они имеют право сделать, если они вели себя не корректно, угрожали и давили на вас, жалуйтесь на них в прокуратру.