Оскорбление - оно является унижением человеческого достоинства? И какое по закону наказание? Как его зафиксировать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Надежда, оскорбление бывает разное и чтобы оно было преследуемо государством, то оскорбление должно быть циничным, неприличным, в форме, не допустимой в обществе. Наказание по ст. 5.61 КоАП РФ:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какое оскорбление и как оно выражено. Наказание в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ. Так же можно подать иск в рамках гражданского судопроизводства и взыскать моральный вред.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Какое наказание предусмотрено за клевету и оскорбление человеческого достоинства?

ответы на вопрос:

Статья 128.1. Клевета.

УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На меня соседка орала пидаразка чтоб ты сдохла тварь являются ли эти слова оскорблением человеческого достоинства.

ответы на вопрос:

Обратитесь в прокуратуру.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являются ли шутки про СПИД оскорблением человеческого достоинства?

ответы на вопрос:

Смотря как эти шутки прозвучали. Если публично и с указанием на человека то данное действие скорее всего попадает под определение клевета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работал сторожем в гараж кооперативе 52 г Воткинска Придя на работу 29 июня я сторожу сделал замечание по уборке территории за собакой За что он меня послал на три буквы матом После его оскорбления мне стало плохо я являюсь инвалидом 2 гр пришлось обратиться в больницу.

ответы на вопрос:

Если вы считаете, что оскорбление привело к таким тяжелым последствиям, то имеете право обратиться в суд и взыскать моральный и материальный ущерб с виновника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Василий.

Можете, конечно, обратится в суд, но стоит сразу учитывать - а есть ли у вас доказательства оскорбления (аудио/видеозапись, свидетели). Также нужно будет доказывать моральный вред, с приложением справок, чеков (если были оплаты лекарств или приема врача).

Не стоит рассчитывать на большую моральную компенсацию, если вы принципиально хотите наказать обидчика, то возможно есть смысл судиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение