Гражданин СССР - Я родился в 1994 году и до сих пор остаюсь гражданином СССР

• г. Иркутск

Я родился в 1994 году. На момент моего рождения и до сих пор являются гражданами СССР, т.к. юридически не принимали гражданство РФ и не отказывались от гражданства СССР также как и я. Я родился гражданином СССР?

Ответы на вопрос (1):

Нет, гражданином СССР вы не можете быть. Потому что такого государства не существует. А гражданство не существует без страны.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на получение гражданства РФ по рождению после 18-летия, если мой отец являлся гражданином РФ на момент моего рождения, гражданином УССР (бывшего СССР) до 1991 года, но сейчас не проживает на территории РФ, а я родился на территории Беларуси и являюсь её гражданином, ранее в гражданстве РФ не состоял, гражданство бывшего СССР не имею? Спасибо.

Я родился в СССР что подтверждает мое свидетельство о рождении. Согласно закона о гражданстве СССР я по рождению получил гражданство СССР. Закон о гражданстве СССР не предусматривает двойного гражданства. Гражданином, какой страны я сейчас являюсь, если я не выходил из гражданства СССР?

Родители, граждане России. Ребёнок родился в России в 1995 году. В паспортном столе сказали, что поскольку в свидетельстве о рождении нет вкладыша о гражданстве, то необходимо его оформлять. А как же тогда "Дети, родившиеся:

до 01.07.2002 года.

1. Оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребенка:

до 06.02.92: ст. 13 п.1 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91. Признание гражданства Российской Федерации после 06.02.92 – ст. 14 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федераци

С уважением, Анатолий.

Могу ли я в случае суда требовать признания гражданства РФ на основании того, что мой отец родился в 1941 году в деревне Костромино Кубено-Озерского района Вологодской области РСФСР (свидетельство о рождении …) и на дату моего рождения был гражданином РСФСР, позже переехал в Молдавскую ССР, от гражданства РФ не отказывался и гражданства другой страны не принимал. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РСФСР по рождению, если родились на территории РСФСР или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории РСФСР. Под территорией РСФСР в данном случае понимается территория РСФСР по состоянию на дату их рождения. Оригиналы всех документов отца имеются. Погиб он через 2 года после моего рождения.

Я родилась в Таджикистане в 1987 тогду, по рождению была гражданкой СССР. В 1995 году я с родителями переехала в Россию на постоянное место жительство. В июне 1996 года я получила российское гражданство. В 1994 году, когда мы были еще там, в таджикистане была принята конституция, которая всех уроженцев СССР сделали гражданами Таджикистана автоматически без приёма заявлений. Я была ребенком, а мама говорит что она не помнит, что она отказывалась от Таджитского гражданства письменно, и вообще она не знала, что автоматически стала гражданкой Таджикистана в ноябре 1994 года.

Могли ли мне дать российское гражданство, при том что у меня было таджикское в 1996 году, когда как международный договор двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном был подписан в 1995, ратифицирован в 1996, а вступил в силу в 1997? Могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году?

На момент моего рождения (1994) мать была гражданкой Украины, отец - гражданин РФ. Я родилась на территории Украины, свидетельство о рождении - украинское. В 1998 мать получила гражданство РФ, я на основании п. А ст. 18 Закона РФ "О гражданстве" от 28.11.1991 также приобрела гражданство РФ. Могу ли я при этом являться ещё и гражданином Украины до сих пор?

В паспортном столе отказались подтвердить гражданство ребенка, мотивируя это тем, что ребенок родился до 2002 года, а жена в 2004 году приобрела гражданство РФ. Если бы жена не приобретала гражданство РФ в 2004 году, а являлась бы лицом без гражданства, то они бы подтвердили наличие гражданства РФ у ребенка по рождению. Прошу ответить, каким законом, нормативным актом, указом и т.д. руководствовался начальник паспортного стола, отказав в подтверждении гражданства РФ у ребенка по рождению и какое отношение имеет приобретение гражданства РФ в 2004 году матерью, когда в законе о гражданстве РФ есть фраза «на момент рождения ребенка».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа! Я - русский. Мои русские родители умерли в 1990 году, являясь гражданами СССР. Мне отказано в Российском гражданстве (УВИР, ул. Петровка, д 17), так как я родился и до 1993 года жил в Грузии. Затем (с 1993 по 2000 гг) прописан в Московской области и в Москве). С 1993 по 1995 год меня призвали в ряды Российской Армии и весь 1994 год я находился в зоне ЧП в Чечне. С 1996 года женат на гражданке России, имеем общего ребенка 2001 года рождения. Куда я могу обратиться для рассмотрения вопроса о предоставлении мне Российского гражданства?

Мой отец-гражданин РФ (и что значит гражданство по рождению, ведь отец получил гражданство РФ, в результате распада СССР), но сейчас не проживает на территории РФ, а я родился на территории Беларуси и имею гражданство этой страны, мне 19 лет. С момента рождения я имел право на получение гражданства РФ, т.к отец на момент моего рождения был гражданином РФ. Имею ли я право на получение гражданство РФ по рождению в будущем, если я не являюсь гражданином бывшего СССР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение