• г. Чебоксары
Вопрос №11650022

Может ли судебные приставы арестовывать счета по исполнительному листу если нет ограничений в исполнителном листе.

Ответы на вопрос:

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
08.11.2016, 13:25

Да, это их право, арестовывать счета и имущество для взыскания задолженности в случае, если должник добровольно не исполняет свою обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
08.11.2016, 13:25

судебный пристав может арестовать банковские счета в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кандалакша

Возможны ли такие действия судебных приставов?

Судебные приставы арестовали счета и прислали исполнительный лист на работу одновременно! Оставили без средств к существованию. Возможны ли такие действия судебных приставов?

Юрист г. Чита
09.11.2017, 14:29

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно все правомерно, но не с зарплатной картой

Принесите справку, что туда приходит зарплата и арест снимут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
09.11.2017, 14:30

Судебные приставы могут удерживать до 50% заработка и иных официальных доходов, идите на прием к приставу и решайте с ним вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
09.11.2017, 14:30

Здравствуйте

С зарплатной карты могут списывать не более 50 %

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.11.2017, 14:31

Здравствуйте.

Приставы имеют право взыскивать с ваших доходов не более 50% в месяц в счёт погашения долга.

Вам необходимо обратится непосредственно к приставам и предоставить документы о том, что на эти счета приходит зарплата.

Всего хорошего

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
09.11.2017, 14:31

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.11.2017, 14:32

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
09.11.2017, 14:35

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства судебный пристав имеет право на арест лицевого счета должника и направления и/л по месту работы для дальнейшего взыскания.

Однако, если на карту вам приходят заработная плата, пособия, на которые наложить взыскание невозможно, то следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с документом, подтверждающим, какие именно средства приходят на карту. Банки не сообщают приставу, какие средства поступают на счет, лишь констатируют факт наличия счета.

Так же помните, что на заработную плату могут наложить взыскание в размере не более 50%.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Ярославль
12.12.2015, 06:38

Должен быть исполнительный документ (скорее всего имеет место судебный приказ), либо договор должника с банком, если речь о взыскании долга по кредиту с данным банком - ст. 421 ГК

Как вариант, арестовать счет могут по определению суда о наложении ограничительных мер в целях обеспечения иска - ст. 139 ГПК

см. [b]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)[/b]

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

[b]Статья 139. Основания для обеспечения иска[/b]

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 139]

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
12.12.2015, 06:45

[b]. Смотря какая ситуация и кто взыскатель. Если взыскатель сам Сбербанк и счет должника находится в Сбербанке, то зачем ему исполнительный лист?[/b]

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве" указывает, что исполнительный лист о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.12.2015, 06:47

Арестовать счета можно если возбуждено исполнительное производство ст30 ФЗ Об исполнительном производстве..

Банк может арестовать счет только если нему поступит поступит исполнительный лист напрямую от взыскателя ст9 ФЗ Об исполнительном производстве Без исполнительного листа действия банка по аресту счета являются не законными

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 30]

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.12.2015, 07:31

Арест счетов проводится только по решению суда, раз вам о суде не известно значит суд прошёл без вас и вынесен судебный приказ, вам необходимо выяснить на каком основании проведён арест, если это постановление пристава явиться к приставам снять копии и составить возражение на судебный приказ в суд который вынес решение и его отменят основанием может выступать не ознакомление с приказом, хотя можно основание и не объяснять обязаны отменить , так же написать заявление об отложении исполнительских действий у приставов отложат на 10 дней

в общем самое главное выяснить на каком основании проведён арест! после уже можно решать проблему, не зная причин действия не спланируешь!

УДАЧИ !

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

(официальная действующая редакция, полный текст статьи)

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
12.12.2015, 07:37

Это исключено, если Ваше дело не об административном правонарушении.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает в ст. 12:

"Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях".

Т. е. можно арестовать счёт только по судебному приказу или постановлению суда о наложении наказания по делу об административном правонарушении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
06.12.2020, 17:08

Да, это возможно. Приказ сам по себе есть исполнительный документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2020, 17:12

Здравствуйте!

Вступивший в законную силу судебный приказ, одновременно является и исполнительным листом. Соответственно, взыскатель вправе "принести" приказ в банк, в котором у Вас имеется счет.

Судебный приказ вступает в законную силу, если в течение 10 дней с момента его получения, должником не поданы Возражения относительно его исполнения.

Пробуйте восстановить срок на подачу Возражений, получайте приказ и подавайте Возражения. Суть их не важна, если срок восстановят, то приказ будет отменен (а вместе с ним и арест).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
06.12.2020, 17:16

Да, конечно, могут. Судебный приказ сам по себе выполняет функцию исполнительного листа. Для снятия ареста со счета вам необходимо отменит приказ.

[u]Напишите юристу в личные сообщения[/u] для подробной консультации о процедуре отмены приказа.

С уважением, Колесникова Е.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
06.12.2020, 17:22

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Так и делают взыскатели подавая СП в Сбербанк или в ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
06.12.2020, 17:35

Добрый вечер.

Да, судебный приказ Вы можете направить для исполнения непосредственно в банк (ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.12.2020, 17:50

Судебный приказ имеет силу испонитнльного документа и его взыскатель вправе предъявить на прямую в банк для исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2020, 17:58

Да, могут. Судебный приказ является исполнительным документом. Который взыскатель может предъявить непосредственно в банк. Готовьте возражение и отменяйте судебный приказ. Пропустили сроки - восстанавливайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что в таких случаях делать?

Приставы арестовали счет в банке, но при этом никакого уведомления и копии исполнительного документа мы не получали, и теперь снимают всю зарплату до копейки. Что в таких случаях делать?

Юрист г. Нижний Новгород
01.03.2017, 22:13

Доброго времени суток! Жалобу в прокуратуру подавайте на их незаконные действия

Всего доброго, желаем удачи и благодарим за обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
01.03.2017, 22:14

Здравствуйте. Законодательство вообще не предусматривает выдачи должнику копии исполнительного документа. Должнику направляется лишь постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Если это зарплатный счет, то получите в бухгалтерии справку о том, что эта карта является зарплатной, и судебный пристав обязан будет снять арест.

В соответствии со ст.98 и ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" из сумм поступающей Вам заработной платы допускается взыскание не более 50%, т.е. у Вас должно быть право пользования этой картой, что означает недопустимость ее ареста.

Просто при поступлении денежных средств банк сразу же будет их частично списывать в погашение долга по исполнительному документу.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Москва
30.07.2021, 18:37

Здравствуйте!

Обращайтесь в отдел судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Липецк
03.03.2016, 07:52

Здравствуйте. Имеют полное право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
03.03.2016, 08:02

Судебные приставы имеют на это право согласно закона 115-ФЗ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
03.03.2016, 08:03

Здравствуйте. Да могут. Меры принудительного исполнения указаны в п.3 ст.68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Указаны там в числе прочих и 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; Статья 69 указанного закона регулирует порядок обращения взыскания на имущество должника Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Таким образом из закона следует, что приставы не только могут, но и обязаны обратить взыскание (а опись имущества производится в целях его оценки и дальнейшей реализации) на ваше имущество.

В ст 446 ГПК РФ указаны исключения из имущества, на которое не может быть обращено взыскание 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.03.2016, 08:10

К вашему сожалению ФЗ Об исполнительном производстве предоставляет судебным приствам даже если с вашей зарплаты согласно ст99 данного закона удерживают 50%

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 80]

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.03.2016, 08:15

Уважаемая Елена г.Уват !

Согласно Федерального закона № 115-ФЗ Служба судебных приставов имеет право обращать взыскание на имущество должника.

Но при этом, в любом случае согласно ст.446 ГПК РФ имеются ограничения по ежемесячному взысканию НЕ более 50 % от зарплаты и иного дохода.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.03.2016, 08:17

Здравствуйте!

Как указано в ст. 98 Федерального закона "ОБ исполнительном производстве",

[quote]1. [b]Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях[/b]:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

[b]3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме[/b].

2. [b]При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника[/b] в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.[/quote]

Из приведенных норм (в частности, ч. 2 ст. 98) следует, что если при обращении взыскания на заработную плату (как в Вашем случае) удержаний недостаточно для погашения всей задолженности единовременно, то пристав вправе обратить взыскание и на иное имущество должника, то есть, в том числе, и произвести опись и изъять имущество (в том числе, находящееся по месту жительства должника).

Но стоимости имущества, описанного и изъятого приставом, будет достаточно для погашения задолженности в полном объеме, тогда пристав обязан прекратить удержания с заработной платы должника, поскольку в таком случае нарушается принцип соразмерности - с должника может быть удержано имущество и заработная плата, размер которых в совокупности будет больше, чем размер задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
03.03.2016, 08:17

Здравствуйте.

Да, имеют право, так как это одна из мер принудительного исполнения решения суда наряду с удержаниями из заработной платы или иного дохода

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
03.03.2016, 10:04

Нет, не имеют права забирать имущество.

Ст. 219 КАС РФ указывает:

"Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов".

Поскольку направление исполнительного листа для удержания из зарплаты 50% прекращает дело:

"Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Арестован зарплатный счет пристовами но на работе уже идет удержание по исполнительному ...

Арестован зарплатный счет пристовами но на работе уже идет удержание по исполнительному листу можно ли предоставить виписку по счету для подтверждение что счет зарплатный.

Юрист г. Москва
22.09.2020, 08:32

Доброе утро

Если карту арестовали судебный приставы, то:

1. Берете справку у работодателя о том, что на конкретную карту перечисляется заработная плата.

2. Пишите заявление приставу о снятии ареста с карты и о возврате излишне удержанных денег с приложением этой справки. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Заявление сдаете с обязательно отметкой о получении.

3. Если арест не снимут - пишите жалобу вышестоящему руководству, прокурору или в суд (лучше в суд).

Из заработной платы можно удерживать не более 50%. Кроме того нельзя чтобы у должника оставалось менее прожиточного минимума.

Кроме того, если с вас взыскали долг судебным приказом - его нужно отменить. Возможно, что по части долга срок исковой давности прошел и его можно уменьшить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
22.09.2020, 08:34

Добрый день! Вам нужно уточнить у судебного пристава ваш вопрос. Как правило, приставам достаточно официального письма организации о том, что вы в ней официально работаете и заработную плату получаете на карточный счет №... (с полным указанием всех банковских реквизитов). При предъявлении данной справки зарплатный счет обычно приставы освобождают.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Благовещенск
22.09.2020, 08:58

Здравствуйте. Вам с работы нужно взять справку, прийти к приставу и написать заявление о снятие ореста с зарплатного счета. Далее, пристав запрет снимит. Если нет, то вы можете написать жалобу о бездействие пристава исполнителя на имя главного пристава, если действий нет, то в Управление приставов, далее прокуратура или суд. И главное запомните, все жалобы и претензии пишите в двух экземплярах, один вам один ответчику и тд, обязательно штамп номер входящего роспись и дата! Ответы с органов также не выбрасывайте, если в дальнейшем вам придётся обратится в суд, то все эти обращения и ответы послужвт вам в качестве доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Ачинск
09.04.2021, 14:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Уже ходила к приставам показывала справки что по одному исполнительному листу снимают и через бухгалтерию и снимают с остатка зарплаты в банке то есть получается дважды, приставы говорят, что не могут снять арест иду в банк, в банке говорят это постановление приставов, пусть отменяют замкнутый круг, а с зарплаты двойное удержание. Приставы сделали возврат денежных средств списанных не правильно, банк их снова снял куда ещё обращаться. И как решить эту проблему?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
16.12.2014, 14:03

Нет, не может, более 50% с заработной платы удерживаться не может. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста, предоставьте документы, подтверждающие, что на данный счет Вы получаете заработную плату, а также сообщите о том, что с Вас уже удерживают 50% в рамках другого исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение