Требование бывшего работодателя вернуть излишне оплаченные отпускные и перерасчет больничного - правомерность и порядок возврата по закону

• г. Оренбург

Я уволилась 30 сентября 2016 года, работала в период с 21.12.2015 года по 30.09.2016 года, в отпуске была с 1.07.2016 года по 28.07.2016 года, с 12.09.2016 по 23.09.2016 года была на больничном по уходу (общий стаж 3 года). 10.10.2016 года получила расчет в полном объеме без вычета больничного.

С 5.11.2016 года бывший работодатель звонит и требует вернуть излишне оплаченные отпускные и перерасчет больничного. Письменно требований никто не выдвигал вопрос такой: может ли бывший работодатель требовать возврата этих денег и в каком порядке он это должен сделать по закону.

Ответы на вопрос (2):

может ли бывший работодатель требовать возврата этих денег и в каком порядке он это должен сделать по закону.

излишне уплаченные деньги могут быть взысканы по решению суда на основании ГК РФ как неосновательное обогащение.

Может требовать, скорее всего произошла переплата после перерасчета, т.к. у Вас стаж маленький--лучше верните, а так придется еще судебные расходы возместить.