• г. Рудный
Вопрос №11650346

Мы переселенцы из казахстана получившие гражданство рф дочь рождена в 1995 г а сын рожден в 2011 г имею ли я права на материнский капитал на сына?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
08.11.2016, 14:09

Цитата:
Мы переселенцы из казахстана получившие гражданство рф дочь рождена в 1995 г а сын рожден в 2011 г имею ли я права на материнский капитал на сына?
имеете право, если стали гражданами РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рудный
Юрист г. Москва
08.11.2016, 13:00

Здравствуйте, Артем!

Если Вы являетесь гражданами Казахстана, то Вы не сможете претендовать на получение материнского капитала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Болотное
Юрист г. Москва
26.03.2021, 14:42

Добрый день.

На материнский капитал имеют право женщины, родившие или усыновившие второго или последующего ребенка начиная с 01.01.2007, а также мужчины - единственные усыновители второго или последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007. Указанные лица и ребенок должны быть гражданами РФ. Право на материнский капитал возникает только один раз.

Круг лиц, имеющих право на материнский капитал

Материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом (ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):

1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;

2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.

Следовательно вы не имеете право на мат капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.03.2021, 14:43

У Вас не возникло права на маткапитал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Калининград
30.10.2009, 21:50

Здравствуйте, Елена!

Для получения М/К придется задуматься о братике или сестричке.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, а также последующих детей начиная с 1 января 2007 года и заканчивая 31 декабря 2016 года;

Виктор Николаевич

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос есть ли у меня гражданство Казахстана?

Родился в 1984 в казсср, у ехали в 1996 году в РФ и получили гражданство РФ Родители не получали в своё время паспорта Казахстана. Вопрос есть ли у меня гражданство Казахстана?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.02.2019, 12:13

Если вы не отказывались от гражданства Казахстана и у вас оно было, то Вы являетесь гражданином Казахстана. Вы были гражданином СССР и Казахской ССР.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О гражданстве Республики Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.04.2018 г.)

Стандарт государственной услуги «Регистрация приема и выхода из гражданства Республики Казахстан» от 07.04.2015.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.02.2019, 12:21

Уважаемый Илья г. Уфа!

В данном случае вам необходимо понимать, что вы родились в государстве СССР и на тот момент НИ какого государства Казахстан НЕ было.

Кроме того, с учётом того, что ваши родители НЕ являлись гражданами Казахстана, поэтому вы также НЕ являлись и НЕ являетесь гражданином Казахстана, а являетесь гражданином России.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.02.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.02.2019, 12:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да у вас есть гражданство Казахстана, дети и их гражданство, записаны по данным их родителей. Вам нужно подать заявление в Генконсульство Казахстана в России, о выходе из гражданства Казахстана. См. Закон Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года 1017-XII. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.02.2019, 12:23

Илья, нет, не являетесь.

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.04.2018 г.)

Гражданами Республики Казахстан являются лица, которые:

[quote]постоянно проживают в Республике Казахстан на день вступления в силу настоящего Закона

родились на территории Республики Казахстан и не состоят в гражданстве иностранного государства;

приобрели гражданство Республики Казахстан в соответствии с настоящим Законом.[/quote]

По двум позициям на вы уже не можете быть гражданином Казахстана.

Кроме того, при получении гражданства РФ отказ, если он требовался, за Вас, как за несовершеннолетнего давали родители. С уважением.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.02.2019, 12:25

Если ваши родители на основании нижеуказанных нормативных актов подавали заявление и в отношении вас о приме в гражданство РФ,то у вас сейчас не может быть гражданства Казахстана

Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Развернуть

– Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации (ст.ст. 18 - 20)

Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации

Статья 19. Прием в гражданство Российской Федерации

Статья 20. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

– Глава VI. Производство по делам о гражданстве Российской Федерации (ст. 41)

Статья 41. Сроки подачи и рассмотрения заявлений и ходатайств по вопросам гражданства Российской Федерации

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Прием в гражданство Российской Федерации

детей и недееспособных лиц

17. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании частей шестой и седьмой статьи 14, части первой статьи 24, частей первой - четвертой статьи 25, части третьей статьи 26, частей первой - третьей статьи 27, статьи 41.3 Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.

(в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545, от 07.12.2012 N 1608, от 06.08.2014 N 551)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем, а также о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, одновременно с опекуном или попечителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство Российской Федерации соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя, опекуна или попечителя.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, помещенного под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или недееспособного лица, помещенного под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, подается руководителем организации, в которой содержится ребенок или недееспособное лицо (приложение N 3).

(в ред. Указа Президента РФ от 06.08.2014 N 551)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, усыновленного (удочеренного) супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой - иностранным гражданином, подается обоими усыновителями (приложение N 3).

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

(в ред. Указов Президента РФ от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993)

(см. текст в предыдущей редакции)

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

(в ред. Указа Президента РФ от 03.09.2017 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона);

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

(абзац введен Указом Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

(в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545, от 03.09.2017 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

При приобретении ребенком, проживающим за пределами Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

(в ред. Указа Президента РФ от 03.09.2017 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

20. Вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, представляются:

свидетельство о рождении ребенка или недееспособного лица, а также паспорт ребенка или недееспособного лица (при его наличии);

документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка или недееспособного лица, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей либо единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, документ, подтверждающий основание помещения ребенка под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или основание помещения недееспособного лица под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию), либо документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица за пределами Российской Федерации;

(в ред. Указа Президента РФ от 06.08.2014 N 551)

(см. текст в предыдущей редакции)

свидетельство об установлении опеки или попечительства;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

В отношении недееспособного лица также представляется решение суда о признании лица недееспособным.

21. Вместе с заявлением о приеме в гражданство ребенка, усыновленного (удочеренного) супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, независимо от места жительства ребенка представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
01.02.2019, 12:33

Если Вы родились на территории СССР до 26 декабря 1991 года, то вы состояли в гражданстве СССР

Если Вы родились в СССР на территории Украины, Белоруссии, Казахстана и прочих республик, то Ваше гражданство Украины/ Белоруссии / [b]Казахстана приобретено по проживанию[/b]

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.04.2018 г.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Гражданство для детей родившихся до .01.07.2002 г

Верно ли что дети родившиеся до 01.07.12 в России не являются гражданами РФ. Когда я получала загран. Паспорт на своего ребенка, мне отказались принять документы по этой причине. Мой ребенок 2001 г.р., рожден в России, я и его отец также граждане России. При обращении в УФМС мне пояснили, что т.к. мы с отцом ребенка в разводе, то для установления гражданства ребенка нужны кроме моих еще и документы отца, который неизвестно где и теперь его нужно разыскивать. Розыск продолжается уже полгода, а мой ребенок не является гражданином РФ. Что мне делать?

Фирма г. Санкт-Петербург
05.10.2012, 11:04

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2012, 11:04

Добрый день, Эльвира!

Нет не верно. Ваш ребенок является гражданином России, но в св-ве о рождении должен стоять штамп об этом. Независимо в разводе Вы или нет, для проставления отметки о гражданстве должны быть представлены документы отца и матери. К сожалению Вы вовремя это не оформили, теперь надо искать бывшего мужа, получать от него документы. Может быть его родственники знают о нео что-нибудь?

С уважением, К.В.Истратов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2012, 18:26

В таком случае подается заявление о том, что местонахождение отца неизвестно, и всё решается.

К тому же, если установлено (например, органом выдачи паспорта) гражданство РФ у отца, то проблем с гражданством ребенка быть не должно.

Мало того, если ребенок родился в РФ и Вы были гражданкой РФ, наличие гражданства РФ у второго родителя - НЕ важно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли оформлять гражданство ребёнку 2011 г.р.

Ребёнок родился в феврале 2011 года в Москве. В свидетельстве о рождении указано гражданство родителей (матери и отца)-Россия. Родители зарегистрированы в разных городах России. В настоящее время семья проживает в Москве. Нужно ли полуать какой-то документ, подтверждающий гражданство ребёнка. Если да, то можно это сделать в Москве, или нужно обращаться по месту регистрации ребёнка? Для оформления загранпаспорта ребёнка могут потребовать такой документ?

Фирма г. Москва
17.10.2011, 18:01

Здравствуйте, Елена.

В Вашем случае нет необходимости удостоверять наличие гражданства РФ у Вашего ре-бёнка, так как согласно Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ данный факт подтверждается самим свидетельством о рождении ребёнка. При желании (это Ваше право, но не обязанность) Вы имеете право удостоверить факт наличия у него гражданства РФ путём проставления соответствующей отметки (штампа) в его свидетельство о рождении, сделать это можно, в том числе, и по месту рождения ребёнка в подразделении УФМС России по г. Москве.

В некоторых подразделениях ФМС России (где дела с соблюдением законности обстоят не лучшим образом) при выдаче ребёнку загранпаспорта, действительно, могут потребовать указанный штамп, что является незаконно.

Данные вопросы достаточно подробно рассмотрены на нашем сайте, при желании озна-комьтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Подтвердят ли ребенку гражданство при такой ситуации?

Ребенок рожден в 1995 г.Имеет гражданство старого образца (зелениенькое). Сейчас встал вопрос о подтверждении гражданства. Но ситуация оказалась сложнее. Чем ожно представить. Получая справку, где я была на момент 06.02.1992 г. выясняется, что я была выпмсана с 1991 г на Украину, а в 1993 г. вписана обратно по тому же адресу (родителям почему то надо было прописать меня в квартире на украине). Естественно, я там не жила, а продолжала спокойно учиться в школе в России. Так жеу меня в последствии получен паспорт РФ.гражданство украины не принимала.

Проще обстоит с отцом ребенка. Он в России был в этот самый 1992 г. Подтвердят ли ребенку гражданство при такой ситуации?

Спасибо.

Юрист г. Москва
25.04.2008, 15:24

Что значит "встал вопрос о подтверждении гражданства РФ"? Вы его подняли или кто-то? Если "кто-то" - это его проблемы и, наверное, работа. На Вас обязанностей - нет.

Если ребенок родился в РФ, то процедура оформления (чего? штампа о гражданстве? Зачем, если у Вас уже есть вкладыш? Паспорта РФ? Так уже есть всё для этого...) гражданства у родителей не может быть проблемной: если хотя бы один родителей был гр.РФ на момент его рождения (в РФ), то ребенок В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - гражданин РФ.

Советую ОТЦУ пойти и подать документы. Без Вас и "объяснений" где кто был прописан.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение