Может ли директор школы потребовать увольнения сотрудника из-за семейных связей?

• г. Горно-Алтайск

Занимаю должность заместителя директора в школе. Сестра работает учителем в той же организации. Директор решила, что между нами возник конфликт интересов и предложила одному из нас уволиться. Законны ли действия директора?

Ответы на вопрос (3):

Директор решила, что между нами возник конфликт интересов и предложила одному из нас уволиться. Законны ли действия директора?
нет, не пишите никакого заявления --если уволить обращайтесь в суд с иском.

Незаконны действия директора. "Предложила" - не основание для увольнения. Пусть обосновывает свои умозаключения официально.

Нет. действия директора незаконны, поскольку личный конфликт между работниками не является основанием для увольнения, так как это не связано с исполнением трудовых обязанностей и деловыми качествами сотрудников. Главное - не писать заявлений по собственному желанию.