Что делать, если банк хочет рассторгнуть договор из-за просрочки в 7 дней, и какие последствия ожидаются со стороны банка?

• г. Казань

Банк хочет рассторгнуть со мной договор за просрочку на 7 дней, что делать? И какие посдедуют действия со стороны банка? Потребуют ли они вмю сумму? Ведь я мамочка в декрете. Плачу каждый месяц. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Кредитные обязательства-это всегда кабала, своего рода. В случае если у Вас нет возможности платить своевременно Вы можете обратиться в кредитную организацию и просить реструкторизировать такой долг, можете самостоятельно подготовить график платежей. В случае отказа банка или коллекторов, оптимальный вариант дождаться пока они выйдут в суд, как правило банк или коллекторы начисляют огромные проценты, поэтому Вы в суде сможете их уменьшить в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Не стоит волноваться, что приедут приставы или коллекторы, пока не будет судебного акта и постановления о возбуждении исполнительного производства, приставы не приедут и в отношении Вас не будут приняты меры принудительного взыскания. У коллекторов вообще таких полномочий нет в силу Закона. Более того, если будут поступать угрозы от коллекторов, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

Они могут подать на вас в суд, а вы в суде уменьшайте штрафы и неустойку,

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.