Как я могу повлиять на местное УФМС для получения загранпаспорта старого образца.

• г. Петрозаводск

В местном УФМС РФ отказали в выдаче загранпаспорта старого образца (гос пошлина 1000 руб), мотивируя тем, что установлено новое оборудование для изготовления загранпаспортов нового образца (биометрический) (гос пошлина 2500 руб) и нет бланков (корочек). Согласно ФЗ № 114,1996 г за гражданином остается право выбора в получении необходимого загран. Паспорта. Такак я живу в приграничной зоне и загран паспорт приходится менять 1-2 раза в год соответственно получать паспорт нового образца (биометрический) нет необходимости, да и дорого. Вопрос: Нарушает ли местное УФМС закон? Как я могу повлиять на местное УФМС для получения загранпаспорта старого образца. Спасибо. К сожалению этот вопрос был однажды задан, но ответа от многотысячных юристов и адвокатов так и не последовало. Переводить в ВИП-трата денег (был печальный опыт). С нетерпением жду какой нибудь подсказки..

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте в суд незаконные действия УФМС. Госпошлина - 200 рублей. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 245. Дела, возникающие из публичных правоотношений

Суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений:

по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

Статья 247. Порядок обращения в суд

1. Суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из публичных правоотношений, на основании заявления заинтересованного лица.

В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).

Статья 249. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений

1. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).