Как я могу повлиять на местное УФМС для получения загранпаспорта старого образца.

• г. Петрозаводск

В местном УФМС РФ отказали в выдаче загранпаспорта старого образца (гос пошлина 1000 руб), мотивируя тем, что установлено новое оборудование для изготовления загранпаспортов нового образца (биометрический) (гос пошлина 2500 руб) и нет бланков (корочек). Согласно ФЗ № 114,1996 г за гражданином остается право выбора в получении необходимого загран. Паспорта. Такак я живу в приграничной зоне и загран паспорт приходится менять 1-2 раза в год соответственно получать паспорт нового образца (биометрический) нет необходимости, да и дорого. Вопрос: Нарушает ли местное УФМС закон? Как я могу повлиять на местное УФМС для получения загранпаспорта старого образца. Спасибо. К сожалению этот вопрос был однажды задан, но ответа от многотысячных юристов и адвокатов так и не последовало. Переводить в ВИП-трата денег (был печальный опыт). С нетерпением жду какой нибудь подсказки..

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте в суд незаконные действия УФМС. Госпошлина - 200 рублей. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 245. Дела, возникающие из публичных правоотношений

Суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений:

по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

Статья 247. Порядок обращения в суд

1. Суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из публичных правоотношений, на основании заявления заинтересованного лица.

В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).

Статья 249. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений

1. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Спросить
Пожаловаться

Через портал госуслуг заказан загранпаспорт старого образца (госпошлина 1000 руб). На 28.06. назначено приглашение, но сегодня позвонили из УФМС с целью оформить загранпаспорт нового поколения (госпошлина 2500 руб). мотивируя тем, что нет бланков старого образца. Убедительно просили пойти им на встречу. По закону я имею право выбора и мне принципиально важно иметь паспорт старго образца. Каковы мои действия, если 28.06 мне откажут в получении загранпаспорта старого образца и откажут в письменном отказе.

Процедура получения Российского гражданства очень долгая. А сроки замены паспорта на биометрический Республики Узбекистан истекают. Что делать? Нужно ли менять паспорт старого образца на биометрический и новые данные сообщить в УФМС России. Вид на жительство я получил в 2015 году. Не получиться так, что не поменяв паспорт старого образца я окажусь без статуса гражданина какой либо страны?

Подавала документы в УФМС г.Самары ребенку на биометрический паспорт. Там строго написано, что заявитель ОБЯЗАТЕЛЬНО является получателем паспорта. Сложились обстоятельства, что я переехала в другой город и возможности приехать забрать паспорт нет. Возможно ли по доверенности от нотариуса получить допустим отцу ребенка (бывший супруг) паспорт в УФМС? Или может могут прислать готовый паспорт по месту жительства заявителя (в местное УФМС) ? Или какие-то другие методы получения паспорта Вы сможете подсказать?

Спасибо, жду ответ, заранее спасибо.

В 2003 году мной были поданы документы на получение паспорта нового образца и до настоящего момента паспорт мной не получен. Я имею паспорт образца СССР с вкладышем о Российском гражданстве. В паспорте стоит штамп о прописке с 1997 года. Со слов начальника паспортного стола был подан запрос на предыдущее место жительства и получен ответ, что на период 1991 года я там прописан не был. Меня интересует на каком основании мне отказывают в выдаче паспорта нового образца? Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола? Что я могу предпринять? Хотелось бы знать, на какой закон я могу опереться?

Заранее спасибо,

Валерий.

В анкете для получения загран. Паспорта старого образца в качестве цели указал "первичное", будучи уверенным что срок действия старого уже истёк. Однако, как оказалось, имевшийся паспорт был биометрическим, и потому срок действия его не истёк. Интересно, что при этом новый паспорт выдали. Как теперь быть? Аннулировался ли старый биометрический автоматом? Следует ли подать заявление об аннулировании этого биометрического паспорта (но по какой тогда причине?).

Живу и работаю в РТ, имея вид на жительство и свое собственное жилье, паспорт Узбекистан. Жду ответа на получения гражданства. В Узбекистане до конца 2015 года меняют паспорта на биометрические. Я в Узбекистан не собираюсь. Нужно ли мне менять мой паспорт (зеленый) на биометрический, если срок действия паспорта 2017 год (мне в 2017 будет 45 лет)? Лилия. Казань. Спасибо.

При подготовке документов на замену старого загранпаспорта была оплачена госпошлина 1000 руб. Позже выяснилось, что овир, на реквизиты которого была оплачена госпошлина, не занимается оформлением загранпаспортов старого образца. Возможна ли оплата госпошлины по двум квитанциям 1000+1500 (госп. За паспорт нового обр.2500 р)? Как происходит возврат госпошлины? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок его действия истекает в 2014 г. Могу ли я до истечения срока действия поменять паспорт старого образца на новый биометрический? Если это возможно, то что написать в заявлении о выдаче паспорта в графе №9: Получение паспорта (там в перечне вариантов варианта: взамен действующего паспорта старого образца нет, только варианты: взамен использованного, испорченного, утраченного).

Спасибо заранее.

Меня зовут Елена. Я - гражданка Кыргызской Респ, муж - россиянин. Вопрос: могу ли я в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина РФ получить паспорт РФ СТАРОГО ПОКОЛЕНИЯ, ОБРАЗЦА 1997 ГОДА, а не паспорт РФ нового образца при получении гражданства РФ. и если да, то, пожалуйста, скажите до какого срока возможно будет по закону получение старого паспорта.

Не хотят принемать заявление на выдачу загран. Паспорта старого образца, мотивируя отказ тем, что сейчас делают паспорта только нового образца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение