Возникнет ли обязанность по уплате НДФЛ при передаче доли в праве на квартиру своей маме?

• г. Казань

Владею на праве собственности 1/2 долей в праве на квартиру менее трех лет (данная доля была мне подарена мужем).

Планирую данную долю подарить своей маме, возникнет ли обязанность по уплате ндфл?

Ответы на вопрос (7):

Владею на праве собственности 1/2 долей в праве на квартиру менее трех лет (данная доля была мне подарена мужем)

Нет, только госпошлина.

Нет. При дарении близким родственникам налог не взимается. Заплатите только 2000 рублей - госпошлину за регистрацию права по договору дарения в Росреестре.

Здравствуйте, Анна

Нет, не возникнет. У Вас не будет дохода, Вы же дарите свою собственность, а не продаете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, в вашем случае налог на доходы физических лиц не возникнет поскольку вы не при дарении не приобрели никакого дохода.

Анна, поскольку вы близкие родственники, то маме не придется платить налог на дарение

налог при владении менее 3 лет - платится только при продаже имущества (не при дарении) ст. 220 НК.

Налога не будет, но такие договора заключаются у нотариуса придется платить за услуги нотариуса+1 тыс. госпошлина за 1/2 часть--маме не будет налога.--ст.220 нкрф.

Сделки с долями, нынче дело дорогое, исключительно у нотариуса, в 15-20 возможно уложитесь.