• г. Нижний Новгород
Вопрос №11651302

В военкомате, в личном деле сына, стоит статья 17 Г, он наотрез отказывается идти в армию с этой статьёй))) Опять пришла повестка и реакция сына такая же))) Подскажите пожалуйста, возможно ли и как снять эту статью?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Казань
09.11.2016, 19:34

Цитата:
Подскажите пожалуйста, возможно ли и как снять эту статью?

Здравствуйте. По этой статье уже видно, что это было состояние, закончившееся выздоровлением. Ее не снять.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саранск
₽ VIP

Сын хочет служить по контракту, но военкомат препятствует и подготовил ему повестку на срочную службу,

Сын хочет служить по контракту, но военкомат препятствует и подготовил ему повестку на срочную службу, повестку не вручили, и называют его уклонистом, хотя сын хочет служить. Отношение имеется, осталось проити вк. что нам делать.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.06.2019, 16:35

Полагаю отказ не правомерен, можете обжаловать или в прокуратуру или в суд, получив письменный отказ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ)

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ)

[/b]

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.06.2019, 16:37
Это лучший ответ

Пусть пишет официальное заявление в военкомат, откажут в гарнизон, военную прокуратуру. Это его право. Порядок вот: МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 августа 2003 г. N 200

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Организация освидетельствования граждан, поступающих на военную службу по контракту

Граждане, не проходящие военную службу, при поступлении на военную службу по контракту проходят предварительное и окончательное освидетельствование.

По направлению военных комиссариатов граждане до начала предварительного освидетельствования проходят: флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев), ЭКГ исследование, общий анализ крови, ананлиз крови на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и реакция на сифилис, общий анализ мочи.

По медицинским показаниям могут проводиться другие исследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.06.2019, 16:39

Закон разрешает проходить службу по контракту без срочной службы. Однако сначала нужно 6 мес. отслужить по призыву. Таковы требования ст. 34 ФЗ РФ " О воинской обязанности и военной службе":

[quote]Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать: [b]военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 6 месяцев[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
27.06.2019, 16:42

Уклонения в этом случае быть не может, так как нет отметки о получении повестки, если имеется отношение проходите ввк, можете написать официальное обращение в военкомат, в случае нерассмотренный обращения, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру для проведения проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.06.2019, 16:44

Доброго времени суток

[b]Все решения, связанные с освобождением от призыва, зачислением в запас или отсрочкой от военной службы, принимаются только призывной комиссией (военкоматом).

[/b]

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок (три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права) со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

(Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Вам помог ответ?ДаНет

Малоимущая семья и что бы не идти сыну в армию за бутылку водки в военкомате делают парню статью 20 б а парень простой.

МАЛОИМУЩАЯ СЕМЬЯ И ЧТО БЫ НЕ ИДТИ СЫНУ В АРМИЮ ЗА БУТЫЛКУ ВОДКИ В ВОЕНКОМАТЕ ДЕЛАЮТ ПАРНЮ СТАТЬЮ 20Б А ПАРЕНЬ ПРОСТОЙ НОРМАЛЬНЫЙ РАБОТАЕТ В ОХРАНЕ ЖЕНАТ 2-Е ДЕТЕЙ,МОЖЕТ ЛИ ОН СНЯТЬ ЭТУ СТАТЬЮ И ПОЛУЧИТЬ ПРАВА,МАШИНУ ВОДИТ С ДЕТСТВА,КАКИЕ НАШИ ДЕЙСТВИЯ,ПАРНЮ 30 ЛЕТ

• г. Екатеринбург
₽ VIP

Имеет ли право полиция искать уклонистов?

Моему сыну 24 года, поживает в другом городе. Военкомат не может вручить ему повестку. Я тоже не могу. Участковый просит подписать бумагу, что я не поддерживаю с ним контакт. Стоит ли мне что-нибудь подписывать? Имеет ли право полиция искать уклонистов?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.05.2018, 17:48

Здравствуйте, если возбуждено уголовное дело, то полиция имеет право осуществляеть розыск. В отношении сына вы можете ничего не подписывать и воспользоваться положениями ст.51 конституции РФ, то есть не свидетельствовать против него.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.05.2018, 17:48

Полиция их искать обязана. Как и вы - не давать ее представителям никаких объяснений, которые могут быть использованы против сына. Но подписать объяснения такие все же придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.05.2018, 17:50

Полиция имеет право искать уклонистов, поскольку в случае, если есть зарегистрированное заявление или рапорт по факту уклонения, то проводится проверка в порядке ст.141 УПК РФ. Но вы в любом случае имеете право отказаться подписывать какие-либо бумаги или документы, а также имеете право отказаться свидетельствовать против вашего сына на основании ст.51 Конституции РФ.

Только я не вижу смысла прятаться от полиции и военкомата, поскольку, во-первых, возбудят уголовное дело рано или поздно, во-вторых, дадут справку уклониста, с которой практически невозможно устроиться на нормальную работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.05.2018, 17:54

Лучше подписать объяснение, что с сыном не поддерживаете контактов, чтобы участковый Вас лишний раз не беспокоил и не наведывался к Вам периодически в поисках Вашего сына. Это его прямая обязанность - содействовать в розыске лица, уклоняющегося от службы в армии (ст. 12 ФЗ РФ "О полиции").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
28.05.2018, 17:54

Здравствуйте. Можете не подписывать. Обязать вас сделать это не имеют права.

Военкомат может вовлечь полицию в розыск уклониста, направив обращение.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

[quote]2. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.05.2018, 17:56
Это лучший ответ

Ирина, добрый день.

Смотрите, первое:

Статья 51 Конституции РФ 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга [b]и близких родственников,[/b] круг которых определяется федеральным законом. - можете не подписывать вообще ни чего, равно как и не говорить ни чего вообще что связано с сыном и его армейскими "проблемами"

Потом, касательно полиции - Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссариата. Данное положение закона детализировано нормами Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 366, МВД РФ № 789, ФМС РФ № 197 от 10 сентября 2007 года (далее по тексту – Инструкция от 10 сентября 2007 года).

Основанием для объявления гражданина в розыск является невозможность вручить гражданину повестку военного комиссариата в установленном порядке.

Разыскивать должны и будут, но только если военный комисар решил этим занятся - на правктике обычно просто пишут участковому на помощь в вручение повестки.

Далее:

Очень советую все же сыну сказать что ему лучше получить повестку, так как иначе это может закончится уголовной ответственностью и плохой жизнью при устройстве на работу.

Согласно ч.1 ст. 328 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно п.4 ст.31 ФЗ оВОиВС, в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.7 ФЗ оВОиВС, в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством (КоАП и УК РФ) Российской Федерации.

Как быть:

Пусть берет повестку, идет в военкомат, ему назначат мед. комиссию, и вот тут необходимо будет найти все возможные заболевания препятствующие дальнейшей службе. (здоровых людей нет, есть плохо обследованные)

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.05.2018, 18:13

Уклонистов ищут даже через отдел кадров, в том числе и через полицию. Подписав эту бумагу Вы совершенно ничем не рискуете, это просто участковому надо отписаться, что мол по заявке в квартире был, призывника нет, проживает в другом городе, мать отношений с ним не поддерживает. Это простая формальность.

[b]Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы[/b]

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
28.05.2018, 18:21

Здравствуйте, Ирина! Полиция имеет право разыскивать уклонистов. Подпишите, или не подпишите Вы бумагу, о которой просит участковый, по большому счету значения не имеет! Возможно два варианта: первый - возбудили уголовное дело по ст. 328 УК РФ и Вашего сына объявили в розыск. (Но это - маловероятно, т.к., участковый непременно сообщил бы об этом!) Скорее всего второе - его ищет военкомат и участковому пришла бумага проверить его по месту Вашего жительства. Вот он и просит Вас подписать, что Вы не поддерживаете с ним контакт, чтобы от него отстали. Но в любом случае, с этим играть не надо! Уголовное дело и возбудить могут. Тогда будет судимость и клеймо, которое уже не смоешь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
28.05.2018, 19:40

Начну с последнего вопроса, да, розыском занимаются сотрудники органов внутренних дел, это в пределах их полномочий, установленных Законом о полиции (Федеральный закон № 3-ФЗ). В отношении вопросов, которые Вам могут начинать задавать сотрудники правоохранительных органов, рекомендую Вам всегда помнить о ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой Вы не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Подписать "бумагу" Вы можете, но как выше говорилось, лишь в отметках о том, что Вы ознакомлены со ст. 51 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лысьва

Могут ли меня призвать в армию без личного дела?

Я приехал из другой страны, встал по месту жительства на учет в военкомат. На первой комиссии главный военком сказал: БЕЗ ЕГО ЛИЧНОГО ДЕЛА МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ЕГО ТРОГАТЬ. Дали отсрочку первую, на основание гастрита мол. На втором призыве меня не захотели расписать по состоянию здоровья. Имею хранический гастрит с бульбитом, с частыми обострениями. ИМТ 17,5 при росте 180. Просто ставят в наглую, годен А. И собираются призвать. И я вдруг сейчас вспомнил, что мое дело в военкомате до сих пор прописано карандашом. И предыдущий военкомат не отправил мое дело. И информации обо мне у них нету ни какой. Может ли в данной ситуации меня призвать военкомат без досье на меня? Вдруг я привлекался (что было в 16 лет, по статье разбой, грабеж, но откупился, и получил два года домашнего ареста). Или же псих...

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.09.2017, 21:46

Решение принимает призывная комиссия, призывать гражданина на военную службу или нет. Для этого она может направить запросы. Для установления обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Не отдают дело в старом военкомате.

Я сменил место жительства и хотел бы перевестись в военкомат по месту жительства, но тогда был призыв и перевести меня военкомат отказался, причину отказа не объяснили.

Я не учусь и не работаю. Дошло все до того, что в итоге мне дали повестку на отправку в войска и я ее проигнорировал и не явился и какое-то время считался уклонистом и мое дело отдали следователю и он постоянно звонил моим родителям и узнавал про меня.

По месту жительства у меня есть знакомые в военкомате и они меня поставили на учет без выписки из старого военкомата и сделали запрос дела в старый военкомат, но дело так и осталось в нем, потому что я сам должен сняться с учета.

В новом военкомате у меня дела идут замечательно и мне хотелось бы просто забрать дело со старого военкомата, но сейчас идет призыв и вряд ли мне его отдадут.

Думаю написать доверенность на юриста и чтобы он забрал мое дело сам, мне кажется если я этого не сделаю сейчас, все может плохо закончиться и тянуть нельзя.

И еще мне даже неизвестна сейчас моя ситуация в военкомате, дело следователь вроде вернул обратно в веонкомат.

Подскажите, как можно забрать дело из военкомата?

Юрист г. Краснодар
01.06.2018, 20:01

Можете нанят ь представителя-юриста, выдав ему нотариальную доверенность, ст.185.1 ГК РФ. Но боюсь, что все вопросы за Вас ему не решить. Новый военкомат может запросить дело из старого военкомата в порядке внутреннего запроса, если есть знакомые - обращайтесь. На руки ни Вам, ни тем более Вашему представителю его на вряд ли дадут.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.06.2018, 20:15

[b]Никак, личное дело призывника на руки никому не выдается ни по доверенности, ни лично [/b]призывнику, оно пересылается спец. Почтой по запросу военкомата, куда призывник встал на учет.

[b]Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) О мерах по реализации[/b] Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 (вместе с Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе) (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454). ... В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос; при поступлении в военный комиссариат [b]запрашиваемого личного дела призывника в учетно-алфавитной книге и учетной карте призывника производятся соответствующие записи.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.06.2018, 20:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, никто ваше дело не заберёт, кроме если военкомат его не запросит, а для этого нужны существенные причины, и одной из них, является регистрация по месту нахождения военкомата на территории, которой вы проживаете. Также, для восстановления приписного свидетельства, вам стоит обратиться с письменным заявлением в свой военкомат. Каждый гражданин мужского пола, обязанный состоять на воинском учете, должен иметь приписное удостоверение (ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
01.06.2018, 20:57

Здравствуйте, Никита! Дело может оказаться и не таким простым, как кажется на первый взгляд!

[quote]дело следователь вроде вернул обратно в веонкомат.[/quote] Дело в том, что Вашего личного дела призывника у следователя не могло быть априори! Если только в Вашей истории фигурировал именно следователь, то в отношении Вас было возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РФ - уклонение от воинской службы! А это уже серьезнее будет! Кроме того, [quote]Согласно Приказу Министра Обороны РФ от 02.10.2007 г. № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663,

«Личное дело призывника и учетная карта призывника заводятся на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, при первоначальной постановке его на воинский учет, формируются на бумажном носителе и в электронном виде и должны содержать сведения, определенные Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военное службе». При необходимости и наличии соответствующего запроса в указанные организации могут быть высланы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них».

Личные дела размещаются в картотеке и в архиве военного комиссариата.[b] Доступ к личным делам (базе данных) должен быть строго ограничен. Выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам, высылка их в лечебные учреждения и в другие организации не допускается.[/b] При необходимости и наличии соответствующего запроса в указанные организации могут быть высланы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них. Хранение личных дел вне картотеки или архива не допускается. Для работы в течение рабочего дня личные дела выдаются исполнителям под расписку.[/quote] Таким образом, Вашему юристу не выдадут Ваше личное дело. Только теперешний военкомат может сделать запрос на него и старый его вышлет по Вашему новому месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.06.2018, 21:29

В случае изменения места жительства Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о снятии с учета и постановке на учет по новому адресу. Сделать это через юриста или другого посредника невозможно.

Согласно ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

[b]1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

[/b]

Что касается вашего уголовного дела, то следователь его изымал, чтобы сделать копию и скорее всего в отношении вас возбуждено уголовное дело по факту уклонения от службы, но это не меняет ситуацию с порядком снятия с учета.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Подлежит ли призыву на военную службу сын военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обчзанностей?

Подлежит ли призыву на военную службу сын военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обчзанностей? В военкомате сказали, что этот закон отменен. Спасибо.

Юрист г. Казань
11.10.2020, 00:15

Здравствуйте, Эльмира! Согласно пп."б" п.2 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Таким образом если речь о сыне военнослужащего, погибшего при исполнении своих обязанностей, то он освобождается от службы в армии. Никакой закон не отменен. А военкомам стоит подучить законы. Подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
11.10.2020, 00:38

Здравствуйте!

В ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» говорится, что[b] 2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:[/b] б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) [b]в связи с исполнением ими обязанностей военной службы[/b], и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; [b]граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву[/b], после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

В военкомате немного видимо не дочитали закон! Поэтому обжалуйте их действия (бездействия).

Если перечислять в порядке очерёдности, то жалобы подаются:

начальнику военкомата;

начальнику окружного штаба;

в прокуратуру;

в министерство обороны;

непосредственно в суд.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
11.10.2020, 00:40
Это лучший ответ

Эльмира, доброй ночи!

[b]НЕТ, не подлежит призыву сын военнослужащего, погибшего в связи с исполнением им обязанностей военной службы.[/b]

ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020),

[quote][u]Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:[/u]

[b]б) являющиеся сыновьями (родными братьями):[/b]

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.[/quote]

[u]Поэтому, при следующем обращении в военкомат, укажите на данную статью федерального закона.[/u]

Пусть поднимают все сведения и документы об отце, возможно у вас какие-то документы затребуют для подтверждения.

В случае, если так и будут говорить о призыве, смело обращайтесь в Военную прокуратуру Тверского гарнизона, расположенную по адресу: г.Тверь, ул.Советская, д.17.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.10.2020, 11:14

Да Ваш сын освобождён от военной службы, но вам нужно предоставить в военкомат заявление, и копию документа о гибели первого ребёнка. Согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) которым ПРЕДУСМОТРЕНО освобождение и право на освобождение от призыва на военную службу

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.10.2020, 11:23

В подпункте б) пункта 2 статьи 23 данного закона, речь идет о военнослужащих, проходивших военную службу[b] по призыву[/b], погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы

Обратите внимание на слова " по призыву " эти слова имеют существенное значение для правильного понимания смысла подпункта б пункта 2 статьи 23.

По призыву-это граждане призванные на срочную военную службу

В статье 22 данного закона сказано: Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

[b]Именно об этой категории граждан речь идет в подпункте б пункта 2 статьи 23.

Если речь идет о сыне погибшего солдата срочной службу то сын не подлежит призыву. Если же в вашем вопросе речь идет о сыне кадрового военного, проходившего военную службу не по призыву, то сын военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей подлежит призыву. Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию у вас не осталось неясности в этом вопросе[/b]

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.12.2015, 16:01

Добрый день! Вам необходимо ждать повестку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение