Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №11651419

Квартира куплена в браке, но собственник жена, она же платит кредиты за 1-но комнатную квартиру, муж в квартире прописан. Муж не работает, бесчинствует, жена от него ушла жить к матери. В связи с сложной финансовой ситуацией жена за кредиты платить уже не может, банки обзвонились жене.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери (дочь совершеннолетняя от другого бывшего мужа). После этого дочь хочет подарить квартиру матери. Вопрос - правильно ли, что подаренная квартира одному из супругов в браке в бракоразводном процессе не делится, а остается за тем, кому она подарена? Может ли муж в период бракоразводного процесса оспорить в судебном порядке факт того, что квартира была подарена без его согласия и остановить процесс. Чем это может отразиться на решении вопроса по продаже квартиры без его участия (с делением денег от продажи квартиры пополам с женой) и на финансовых затратах жены?

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа? Какие могут быть финансово-юридические последствия для жены.

И через сколько времени собственник купленного жилья может продавать квартиру.

Вопрос со стороны жены 1

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
08.11.2016, 20:43

такая практика у меня была. Супруг имеет право на долю в квартире и если он обратится в суд сделку признают ничтожной да юридически она собственник но при разводе он может заявить что не знал и не мог знать о дарении квартиры так как для него осталось все по прежнему дочка же не заехала с вещами его не выгоняла думаю нет касаемо того что обратно по дарственной вернулось но это смех. Дарственная сама по себе весьма оспаримая вещь между близкими родственниками. Последствий для мамы не будит если она конечно не собереться продать 3-м лицам. Касаемо мужа на практике если он алкоголик и жебошир откуда деньги на юриста???

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

По разводу деление квартиры

Квартира куплена в браке, но собственник жена, она же платит кредиты за 1-но комнатную квартиру, муж в квартире прописан. Муж не работает, бесчинствует, жена от него ушла жить к матери. В связи с сложной финансовой ситуацией жена за кредиты платить уже не может, банки обзвонились жене.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери (дочь совершеннолетняя от другого бывшего мужа). После этого дочь хочет подарить квартиру матери. Вопрос - правильно ли, что подаренная квартира одному из супругов в браке в бракоразводном процессе не делится, а остается за тем, кому она подарена? Может ли муж в период бракоразводного процесса оспорить в судебном порядке факт того, что квартира была подарена без его согласия и остановить процесс. Чем это может отразиться на решении вопроса по продаже квартиры без его участия (с делением денег от продажи квартиры пополам с женой) и на финансовых затратах жены?

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа? Какие могут быть финансово-юридические последствия?

Юрист г. Москва
08.11.2016, 15:34

Вадим по кредитной квартире, выплаченный кредит признается общим имуществом и делится пополам.

По подаренной квартире в браке, требуется знать каким способом и когда подаренная дочери квартира приобретена вашей женой. Если до вашего брака то она не делится, если во время брака по договору к-продажи - делится, по дарению или по наследству - не делится.

У вас есть право оспорить сделку дарения квартиры, дочери от первого брака, в связи с отсутствием вашего согласия и признать ее общим имуществом и в дальнейшем требовать раздела этой квартиры.

При той ситуации когда собственник квартиры дочь, вы не имеете никакого права на спорную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2016, 19:35

Все указанные сделки могут быть оспорены мужем в суде. Отразиться это может тем, что будут приостановлены все сделки - на квартиру будет наложен запрет на отчуждение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа?

Квартира куплена в браке, но собственник жена, она же платит кредиты за 1-но комнатную квартиру, муж в квартире прописан. Муж не работает, бесчинствует, жена от него ушла жить к матери. В связи с сложной финансовой ситуацией жена за кредиты платить уже не может, банки обзвонились жене.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери (дочь совершеннолетняя от другого бывшего мужа). После этого дочь хочет подарить квартиру матери. Вопрос - правильно ли, что подаренная квартира одному из супругов в браке в бракоразводном процессе не делится, а остается за тем, кому она подарена? Может ли муж в период бракоразводного процесса оспорить в судебном порядке факт того, что квартира была подарена без его согласия и остановить процесс. Чем это может отразиться на решении вопроса по продаже квартиры без его участия (с делением денег от продажи квартиры пополам с женой) и на финансовых затратах жены?

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа? Какие могут быть финансово-юридические последствия.

Юрист г. Москва
08.11.2016, 15:25

Если квартира приобретена в браке - это совместное имущество супругов и каждый имеет право на половину, поэтому подарить можно было только 1/2 долю, а не всю квартиру. Муж вправе подать иск в суд о признании договора дарения частично недействительным и о признании за ним права на половину квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2016, 15:27

Добрый день.

Давайте по порядку.

Квартира приобретенная в браке является совместной собственностью. И распоряжаются ее супруги вместе.

[quote]Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.[/quote]

Срок давности по оспариванию составляет 3 года.

Имущество, которое было подарено одному из супругов считается его личной собственностью и разделу не подлежит.

[quote]Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.[/quote]

Если же супруг в пределах срока исковой давности оспорит договор, он может потребовать компенсации за продажу квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа?

Квартира куплена в браке, но собственник жена, она же платит кредиты за 1-но комнатную квартиру, муж в квартире прописан. Муж не работает, бесчинствует, жена от него ушла жить к матери. В связи с сложной финансовой ситуацией жена за кредиты платить уже не может, банки обзвонились жене.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери (дочь совершеннолетняя от другого бывшего мужа). После этого дочь хочет подарить квартиру матери. Вопрос - правильно ли, что подаренная квартира одному из супругов в браке в бракоразводном процессе не делится, а остается за тем, кому она подарена? Может ли муж в период бракоразводного процесса оспорить в судебном порядке факт того, что квартира была подарена без его согласия и остановить процесс. Чем это может отразиться на решении вопроса по продаже квартиры без его участия (с делением денег от продажи квартиры пополам с женой) и на финансовых затратах жены?

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа? Какие могут быть финансово-юридические последствия для жены.

И через сколько времени собственник купленного жилья может продавать квартиру

1 Вопрос со стороны жены.

Юрист г. Белово
08.11.2016, 16:12

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа? Какие могут быть финансово-юридические последствия для жены

да, модет по нотариальной доверенности

собственник может продать в любое время после регистрации перехода права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5609275
Юрист г. Воронеж
08.11.2016, 16:13

Бывший супруг может оспорить дарение в пользу дочери, т.к. при дарении недвижимости одним из супругов, ему необходимо предоставить согласие второго супруга.

В случае, если судом сделка по дарению будет признана недействительной, имущество подлежит возврату дарителю, т.е. супруге.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа?

Квартира куплена в браке, но собственник жена, она же платит кредиты за 1-но комнатную квартиру, муж в квартире прописан. Муж не работает, бесчинствует, жена от него ушла жить к матери. В связи с сложной финансовой ситуацией жена за кредиты платить уже не может, банки обзвонились жене.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери (дочь совершеннолетняя от другого бывшего мужа). После этого дочь хочет подарить квартиру матери. Вопрос - правильно ли, что подаренная квартира одному из супругов в браке в бракоразводном процессе не делится, а остается за тем, кому она подарена? Может ли муж в период бракоразводного процесса оспорить в судебном порядке факт того, что квартира была подарена без его согласия и остановить процесс. Чем это может отразиться на решении вопроса по продаже квартиры без его участия (с делением денег от продажи квартиры пополам с женой) и на финансовых затратах жены?

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа? Какие могут быть финансово-юридические последствия

И через сколько времени собственник купленного жилья может продавать квартиру.

Юрист г. Москва
08.11.2016, 15:27

Здравствуйте.

Статья 34. Совместная собственность супругов СК РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По ст. 35 К РФ обязаны супруги получить согласие, ст. 131 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа?

1 Квартира куплена в браке, но собственник жена, она же платит кредиты за 1-но комнатную квартиру, муж в квартире прописан. Муж не работает, бесчинствует, жена от него ушла жить к матери. В связи с сложной финансовой ситуацией жена за кредиты платить уже не может, банки обзвонились жене.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери (дочь совершеннолетняя от другого бывшего мужа). После этого дочь хочет подарить квартиру матери. Вопрос - правильно ли, что подаренная квартира одному из супругов в браке в бракоразводном процессе не делится, а остается за тем, кому она подарена? Может ли муж в период бракоразводного процесса оспорить в судебном порядке факт того, что квартира была подарена без его согласия и остановить процесс. Чем это может отразиться на решении вопроса по продаже квартиры без его участия (с делением денег от продажи квартиры пополам с женой) и на финансовых затратах жены?

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа? Какие могут быть финансово-юридические последствия

И через сколько времени собственник купленного жилья может продавать квартиру.

Юрист г. Москва
08.11.2016, 15:36

Здравствуйте!

Решение Вашего вопроса есть, но для детального изучения и дачи консультации по существу необходимо личная встреча.

Необходимо изучить все обстоятельства дела, после чего можно вести конструктивный диалог!

С Уважением, Равиль Карамович!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.11.2016, 15:43

Добрый день!

Какие-либо сделки без согласия второго супруга грозят Вам признанием их в последующем недействительными и возвращением сторон в первоначальное положение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли таким образом лишить права проживать в квартире мужа после бракоразводного процесса.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери. Квартира куплена в браке, но собственник жена, она же платит кредиты за квартиру, муж в квартире прописан. Муж не работает, бесчинствует, жена от него ушла жить к матери. В связи с сложной финансовой ситуацией жена за кредиты платить уже не может, банки обзвонились жене.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери. После этого дочь хочет подарить квартиру матери. Соответственно подаренная квартира не делится. Можно ли таким образом лишить права проживать в квартире мужа после бракоразводного процесса.

Какими статьями Семейного кодекса можно воспользоваться, чтобы обязать суд после развода выставить квартиру на продажу и деления денег напополам, а не просто деление квартиры. Если квартиру просто поделить, то в этой 1-но комнатной квартире муж будет и дальше жить, так как ему будет не интересно разменивать квартиру, а подселить к нему проблематично.

Юрист г. Нижний Новгород
08.11.2016, 11:58

Если квартира уже подарена дочери, то и собственник у квартиры дочь. Если супруг хочет оспорить сделку, то пусть обращается в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
08.11.2016, 11:59

Собственник жилого помещения может обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, т.е. необходимо расторгнуть брак. Суд не будет выставлять квартиру на продажу. Суд может только делить имущество, нажитое супругами в браке. Но в данном случае у мужа имеется право обращения в суд с иском о признании сделки дарения не действительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.11.2016, 12:00

Сделка дарения квартиры может быть оспорена в суде. Обязать выставить на продажу собственника нельзя даже судом. Суд просто не вынесет такое решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
08.11.2016, 12:04

У мужа есть право оспорить сделку дарения в судебном порядке. Поскольку его доля в квартире имеется. Никакими статьями ГК РФ и СК РФ невозможно обязать выставить квартиру на продажу. Нет таких статей. И у суда нет таких полномочий. Делите имущество и кредит в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.11.2016, 12:52

Если право собственности на квартиру перейдет лицу, которое не является членом семьи бывшего мужа - его выселение и снятие с рег. учета возможно в судебном порядке. Если он фактически не проживает в квартире - снять его с рег. учета возможно и сейчас, но тоже через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли таким образом лишить права проживать в квартире мужа после бракоразводного процесса.

Квартира куплена в браке, но собственник жена, она же платит кредиты за квартиру, муж в квартире прописан. Муж не работает, бесчинствует, жена от него ушла жить к матери. В связи с сложной финансовой ситуацией жена за кредиты платить уже не может, банки обзвонились жене.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери (дочь от другого бывшего мужа). После этого дочь хочет подарить квартиру матери. Соответственно подаренная квартира не делится. Можно ли таким образом лишить права проживать в квартире мужа после бракоразводного процесса.

Какими статьями Семейного кодекса можно воспользоваться, чтобы обязать суд после развода выставить квартиру на продажу и деления денег напополам, а не просто деление квартиры. Если квартиру просто поделить, то в этой 1-но комнатной квартире муж будет и дальше жить, так как ему будет не интересно разменивать квартиру, а подселить к нему проблематично 1

Юрист г. Москва
08.11.2016, 16:06

Здравствуйте!

Во первых, жена не имела право подарить квартиру дочери, так как у нее право на данную квартиру только на 1\2 части, супруг имеет право в судебном порядке признать договор дарения недействительным, в связи с тем, что он владеет 1/2 долей в квартире а жена незаконным образом подарил квартиру полностью.

Если возникнут вопросы, обращайтесь,

С уважением,

Григорян Н.Г,

8-915-220-90-03

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста, что делать жене?

1 можно ли без согласия мужа подарить 1-ну комнатную квартиру совершеннолетней дочери живущей отдельно (дочь жены, муж не отец дочери жены), если муж не собственник а только прописан, жена собственник. Квартира куплена в браке.

2 можно ли на бракоразводном процессе определить решением суда, чтобы 1-но комнатная квартира была сразу после суда выставлена на продажу. В квартире сейчас живет муж, фактически квартира куплена в браке в кредит женой за ее деньги накопленные до брака. Жена продолжает платить кредит (оформлен на нее), в квартире не живет по причине бесчинств мужа. Муж отказывается помогать платить кредит, живет в квартире и думает, что на разводе поделят все пополам, и он будет продолжать жить в квартире, потому что 1-но комнатная квартира не делится, а если будет разделена, то ни кто не захочет жить с ним в квартире разделенной пополам.

3 Жена оформила кредит и на землю на себя, а землю оформлена на мужа. Муж не платит, жена продолжает платить. У жены на руках документы на собственность земли мужа.

Вопросы в рамках одной так называемой семьи, жена не знает что делать, в связи с изменениями на работе платить столько кредитов не может. Муж наглеет и бесчинствует, жена вынуждена жить у мамы и боится развода, потому что и квартира фактически останется у якобы мужа и за квартиру и за землю ей придется продолжать платить, хоть и половину.

Посоветуйте пожалуйста, что делать жене?

Юрист г. Серпухов
05.11.2016, 19:17

Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Соответственно, для отчуждения данного имущества нужно нотариальное согласие второго супруга (ст. 35 СК РФ). Можете поделить совместно нажитое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.11.2016, 19:17

Отвечу на 1 вопрос:

[quote]можно ли без согласия мужа подарить 1-ну комнатную квартиру совершеннолетней дочери живущей отдельно (дочь жены, муж не отец дочери жены), если муж не собственник а только прописан, жена собственник. Квартира куплена в браке.[/quote]

- нельзя без нотариального согласия супруга подарить, поскольку это общее имущество супругов (нажитое в период брака).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста, что делать жене?

1 Добрый день, 1 можно ли без согласия мужа подарить 1-ну комнатную квартиру совершеннолетней дочери живущей отдельно (дочь жены, муж не отец дочери жены), если муж не собственник а только прописан, жена собственник. Квартира куплена в браке.

2 можно ли на бракоразводном процессе определить решением суда, чтобы 1-но комнатная квартира была сразу после суда выставлена на продажу. В квартире сейчас живет муж, фактически квартира куплена в браке в кредит женой за ее деньги накопленные до брака. Жена продолжает платить кредит (оформлен на нее), в квартире не живет по причине бесчинств мужа. Муж отказывается помогать платить кредит, живет в квартире и думает, что на разводе поделят все пополам, и он будет продолжать жить в квартире, потому что 1-но комнатная квартира не делится, а если будет разделена, то ни кто не захочет жить с ним в квартире разделенной пополам.

3 Жена оформила кредит и на землю на себя, а землю оформлена на мужа. Муж не платит, жена продолжает платить. У жены на руках документы на собственность земли мужа.

Вопросы в рамках одной так называемой семьи, жена не знает что делать, в связи с изменениями на работе платить столько кредитов не может. Муж наглеет и бесчинствует, жена вынуждена жить у мамы и боится развода, потому что и квартира фактически останется у якобы мужа и за квартиру и за землю ей придется продолжать платить, хоть и половину.

Посоветуйте пожалуйста, что делать жене?

Юрист г. Уфа
05.11.2016, 19:19

Уважаемый Вадим г.Москва!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

2 можно ли на бракоразводном процессе определить решением суда, чтобы 1-но комнатная квартира была сразу после суда выставлена на продажу.

1 можно ли без согласия мужа подарить 1-ну комнатную квартиру совершеннолетней дочери живущей отдельно (дочь жены, муж не отец дочери жены), если муж не собственник а только прописан, жена собственник. Квартира куплена в браке.

2 можно ли на бракоразводном процессе определить решением суда, чтобы 1-но комнатная квартира была сразу после суда выставлена на продажу. В квартире сейчас живет муж, фактически квартира куплена в браке в кредит женой за ее деньги накопленные до брака. Жена продолжает платить кредит (оформлен на нее), в квартире не живет по причине бесчинств мужа. Муж отказывается помогать платить кредит, живет в квартире и думает, что на разводе поделят все пополам, и он будет продолжать жить в квартире, потому что 1-но комнатная квартира не делится, а если будет разделена, то ни кто не захочет жить с ним в квартире разделенной пополам.

3 Жена оформила кредит и на землю на себя, а землю оформлена на мужа. Муж не платит, жена продолжает платить. У жены на руках документы на собственность земли мужа.

Вопросы в рамках одной так называемой семьи, жена не знает что делать, в связи с изменениями на работе платить столько кредитов не может. Муж наглеет и бесчинствует, жена вынуждена жить у мамы и боится развода, потому что и квартира фактически останется у якобы мужа и за квартиру и за землю ей придется продолжать платить, хоть и половину.

Посоветуйте пожалуйста, что делать жене.

Юрист г. Ставрополь
05.11.2016, 19:14

Если муж не собственник а только прописан, жена собственник. Квартира куплена в браке.

---нет однозначно. Т.к. квартира принадлежит не только тому на чьё имя оформлена. Но и половина принадлежит второму супругу. Консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.11.2016, 19:16

1. Квартира куплена в браке если, то нужно согласие супруга на сделку.

2. такое требование в суде нельзя заявить о продаже квартиры. Только сособственники могут по взаимному согласию решить продать квартиру

3. В бракоразводном процессе разделят не только имущество, но и долги.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение