Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Но, кто теперь должен формировать соответствующие документы (например,

Я являюсь генеральным директором ООО. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Во время моего отпуска были уволены все сотрудники по собственному желанию. Месяц назад уволился И.о. гендиректора. Нового И.о. не назначили, а предыдущий передал все документы (уставные документы, печать и т.д.) Учредителю Общества. Я также написала заявление на увольнение. Но, кто теперь должен формировать соответствующие документы (например, приказ на увольнение, справку 2 НДФЛ и т.д.), кто должен их подписывать?

vip
вопрос №11651505
прочитан 92 разa

Вы и должны формировать документы.

А подписывать учредитель, если он один.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"в ст. 39 требует от него принятия решения об увольнении Вас.

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

Вам помог ответ: ДаНет

ООО не может существовать без руководителя. Учредитель должен назначить нового генерального директора.

В соответствии со ст.ст. 32, 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) единоличный исполнительный орган - директор, генеральный директор, президент (далее - директор) общества с ограниченной ответственностью (далее - общество) осуществляет руководство текущей деятельностью общества (если в обществе сформирован коллегиальный исполнительный орган - совместно с ним). Только в отношении директора законом установлено, что он вправе действовать от имени общества без доверенности (п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). Иными словами, директор является именно тем органом, через который общество приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности.

Вам помог ответ: ДаНет

ООО не может существовать без директора. Учредитель издает решение. В протоколе собрания или решении учредителя нужно в свободной форме описать, когда свои полномочия прекращает прежний директор, кто избирается на его место и определить дату вступления в должность нового руководителя.

Последним рабочим днем директора может быть день после истечения месяца со дня уведомления. По согласованию сторон можно расстаться и раньше. Для этого следует подписать простое письменное соглашение в свободной форме.

Далее необходимо оформить все те же самые документы, что и при увольнении обычного сотрудника. Директору нужно самому издать приказ об увольнении по форме Т-8, а также сделать записи об увольнении в трудовой книжке и в личной карточке сотрудника с основанием «по собственному желанию, п.3 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ». Предварительно перед уходом руководитель должен передать все свои дела.

Цитата:
Статья 77 ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

В общем, договаривайтесь с учредителем.

(текст отредактирован 08.11.2016 в 16:17)
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность при ликвидации или банкротстве ООО

В случае добровольной ликвидации компании или ее банкротства не по вине учредителя, он держит ответ за деятельность организации исключительно в пределах своей доли. Единственное исключение относится к ситуации, когда средства в уставный капитал были внесены не в полном объеме. В этом случае обязанностью остаток взыскивается из личных средств проштрафившегося владельца.

В целом условия ответственности учредителя обозначены в ФЗ «Об ООО» и в статьях ГК РФ. Как уже описывалось, ответственность по общему правилу ограничивается размером вклада участника в УК компании, а также имуществом ООО.

В данной ситуации всю ответственность за дальнейшее управление компанией берут на себя учредители.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Если бы уволились с должности генерального директора то участник общества ограниченной ответственностью должен назначить новый единоличный исполнительный орган

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ статья 40 дополняется новым пунктом 3.1. См. текст в будущей редакции.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы как ГД пишите заявление на увольнение, направляете его участнику ООО ценным письмом с описью вложения. Одновременно с заявлением направляете участнику уведомление о созыве внеочередного общего собрания участников для решения вопроса о Вашем увольнении и избрании нового ГД с указанием даты, места и времени проведения собрания. Это в идеале.

Можно просто написать заявление на увольнение и отправить участнику ценным письмом с описью вложения. По истечение установленного срока предупреждения обращаетесь к участнику ООО с требованием выдать Вам расчет при увольнении, трудовую книжку и все необходимые справки. Одновременно требуйте внесения изменений в ЕГРЮЛ. Это нужно для того, чтобы в последствии в судебном порядке обязать ООО внести запись в ЕГРЮЛ об исключении Вас как ГД. Также после истечения установленного срока для предупреждения об увольнении рассылайте в МИФНС, ФСС, ПФР, банки уведомления о прекращении Ваших полномочий как ГД с приложением документа, подтверждающего направление заявления единственному участнику ООО. Это нужно для того, чтобы контролирующие органы не пытались привлечь Вас к ответственности за всякого рода нарушения.

Если можете вручить заявление участнику ООО лично под роспись (с указанием собственноручно им даты вручения, подписи и расшифровки подписи), то можно не отправлять его почтой.

Если трудовая книжка, расчет при увольнении, справки не будут Вам выданы, обращайтесь в инспекцию труда или в суд. На вас также распространяются общие положения трудового законодательства. Только работодатель для Вас фактически - единственный учредитель. Не пропустите срок для обращения с момента увольнения - 3 месяца.

Вам помог ответ: ДаНет

Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации, регулируется ст. 280 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

В настоящее время вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, следовательно не обязаны исполнять функцию генерального директора. На основании поданного вами заявления Учредитель (правильно Участник) обязан принять решение о досрочном прекращении ваших полномочий и назначении нового генерального директора. Именно новый генеральный директор и обязан подписать те документы о которых вы говорите.

Никакого заявления о созыве внеочередного собрания, вы направлять не должны. Вы не являетесь участником Общества, и следовательно отношения между вами регулируются только трудовым законодательством.

(текст отредактирован 08.11.2016 в 16:36)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вам чтобы формировать указанные документы нужно прерывать отпуск по уходу за ребенком и приступать к выполнению обязанностей генерального директора

Но вы вовсе не обязаны прерывать свой отпуск поэтому проблему по формированию данных документов должен решать ваш учредитель.

Если вы подали заявление на увольнение то согласно ст 280 ТК РФ у вашего Учредителя есть ровно месяц для решения вопроса по вашему увольнению Пока вас не уволили новый директор не может быть принят Остается только единственный вариант-подписание документов Учредителем Учредитель должен готовить справку 2-НДФЛ и издать приказ о вашем увольнении.

Вам помог ответ: ДаНет

Учредитель должен назначить нового генерального директора, который и будет всем этим заниматься. Если учредитель один-то принимается решение, где он снимает с вас обязанности генерального директора и назначает нового генерального директора. Также необходимо заполнить 14 форму на смену генерального директора, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ.

Вам помог ответ: ДаНет

Если ближе к реальности, ООО, скорее всего, прекратило свою деятельность. Пока ещё можно найти информацию и печать организации, Вам хорошо бы в пределах установленного ст.280 ТК РФ месячного срока предупреждения об увольнении подготовить необходимые документы (приказ об увольнении, соглашение о расторжении договора, запись в трудовую книжку, форму 2-НДФЛ, справку о сумме заработной платы по форме Приложения 1 к приказу Минтруда от 30.04.2013 №182 н, справку о средней зарплате, на всякий случай – для службы занятости и др. документы). Часть этих документов может Вам понадобиться для предъявления налоговым органам по вопросам, связанным с деятельностью общества, поскольку, в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) Вы будете указаны как Генеральный директор общества до момента направления новым директором (если он вообще будет) в налоговый орган заявления по форме Р 14001 (подп. "л" п. 1 и п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских