Что грозит учредителю и директору ООО (одно лицо), если не уплачены налоги этого ООО.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Поскольку организации участвуют в налоговых правоотношениях только через законных и уполномоченных представителей, таковые могут признаваться субъектами налоговых преступлений. В этой части содержащиеся в постановлении N 64 разъяснения (п. 7 и 17) ориентируют правоприменителей на конкретные должностные позиции в организации: руководителя организации, главного (старшего) бухгалтера и иного специально уполномоченного лица. При этом разъясняется, что упомянутые лица по должностному положению или по специальному полномочию должны осуществлять обязанности по подписанию отчетной документации, представляемой в налоговый орган, обеспечению полной и своевременной уплаты налогов и сборов (применительно к статье 199 УК РФ), обязанности по исчислению, удержанию или перечислению налогов (применительно к статье 199.1 УК РФ).

Согласно ч.1.ст. 199 УК РФ, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Часть 2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.