На что я могу сослаться в разговоре с работником почты, доказывая, что почта обязана доставить заказное письмо на дом?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Деятельность почты регулируется Правилами оказания услуг почтовой связи

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221).

Читаем п. 33

33. Почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи.

В ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов опускаются в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи:

а) простые почтовые отправления;

б) извещения о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах;

в) извещения о простых почтовых отправлениях, размеры которых не позволяют опустить их в ячейки почтовых шкафов;

г) простые уведомления о вручении почтовых отправлений и выплате почтовых переводов.

Как видим, заказные письма, т.е. регистрируемые почтовые отправления, отсутствуют в этом списке.

Исходя из этого, полагаю, что либо заказное письмо нужно получать по почте, либо услуга его доставки по адресу может оказываться на договорное основе, т.е. за плату.

С уважением,

Козеев Р.А.