Как получить документ об отказе от гражданства Азербайджанской республики для трудоустройства в правоохранительные органы в России?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, я гражданин российской федерации, для трудоустройства в правоохранительные органы требуют предоставить документ об отказе от гражданства Азербайджанской республики. Возможно обратиться в консульство для отказа от гражданства азербайджана? Или необходимо в Азербайджан ехать и там получить документ?

Ответы на вопрос (1):

Руслан, здравствуйте.

Вы верно мыслите, и для отказа от гражданства Вам достаточно посетить консульство Республики Азербайджан, оплатить там консульский сбор и подать соответствующее заявление. Спустя установленный срок Вам выдадут справку о выходе из гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Сын родился в 1999-м году в Азербайджане, в 2011-м году получил гражданство РФ. В этом году подал документы для поступления в военный ВУЗ, и там требуют отказ от гражданства Азербайджана. При посещении консульства Азербайджана, объяснили, что нужно сначала отправить запрос в Азербайджан и ждать ответа о наличии гражданства, потом только подать заявление об отказе. Ответьте пожалуйста, не может ли сын сразу написать заявление об отказе? Спасибо.

Если я поеду писать отказ от гражданство Республики Азербайджан чтобы получить гражданство Российской Федерации о пустят ли меня обратно в Россию если я пишу отказ там в Азербайджане.

Я постоянно живу в Азербайджане. Недавно получил гражданство РФ через посольства РФ в Азербайджане. Имею заграничный паспорт России и национальный паспорт Азербайджана (официально обращался для выхода из гражданства Азербайджанской Республики но пока ответ не получил) Скажите пожалуйста, по какому паспорту следует въехать в Россию из Азербайджана (загранпаспотру РФ или паспорту гражданина Азербайджана).

Я родился в Республике Азербайджан, всю жизнь живу в России, устраиваюсь в правоохранительные органы РФ, необходима справка из посольства Азербайджана" об отсутствии гражданства Азербайджана", неоднократно обращался в посольство, при этом получаю отказ, основание отказа, так как я являюсь гражданином РФ они ничем мне помочь могут. Прочитал в интернете, что существует ФЗ закон от 18 июля 2019 года № 188-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации», который вступил в силу 17 октября 2019, по которому гражданин РФ вправе отказаться от гражданства иностранного государства без другого государства, на основании этого можно устроиться на службу в муниципальные, либо правоохранительные органы. Также хочу добавить, что в Республике Азербайджан я никогда не проживал, регистрации там не имею, паспорта РА нет и иных документов также не имею. ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛ ЭТОТ ЗАКОН?

Могу ли я получить статус носителя русского языка, если я являюсь гражданином Российской Федерации, при этом родился в Азербайджане и по законам которой являюсь гражданином Азербайджана. И смогу ли, получив статус нря отказаться от гражданства Азербайджана по упрощённому отказу от гражданства без подтверждения Азербайджана. P. S. С 4 лет проживаю на территории РФ (детский сад, школа, армия, университет). Республика Азербайджан отказала в выходе, так как имею неисполненные обязательства, т.е. говорят, что должен служить там.

Как получить гражданство человеку (25 лет), если он ввезен родителями в РФ 02.10.2002 года по свидетельству Азербайджанской ССР, гражданства никакого не принимал и из РФ не выезжал, но в Консульстве Азербайджана говорят, что он является гражданином Азербайджана. Есть какие-то варианты в РФ получить хоть какие-то документы. В Посольство и Консульство Азербайджана не отправляйте-загран. Паспорта там не оформляют, только если ехать в Азербайджан чего я не хочу.

У меня двойное гражданство России и Азербайджана, при пересечение азербайджанской границы могут ли быть проблемы? УФМС РФ я уведомил о двойном гражданстве, а в азербайджанское консульство было послано наториально завереный документ об отказе от азербайджанского гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я гражданин России хочу ехать в Азербайджан на автомобиле с Российскими номерами, вопрос такой: сколько можно на этом автомобиле там находится и могу ли я оформить генеральный доверенность гражданину Азербайджана? , если да, то где лучше оформить генеральный доверенность на гражданину Азербайджана в Азербайджане или в России.

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил в россии гражданство как могу я сняться с воинского учета в азербайджане уведомление отправить в азербайджан о выходе с гражданство или позвонить?

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил гражданство россии. В азербайджане был признан ограниченно годным в россии стал на воинский учет о выходе с гражданство азербайджана не уведомлял военкомат делает ли запрос в азербайджан.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение