Скажите, оклад биолога кдл равен окладу врача-лаборанта?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №11652908

Скажите, оклад биолога кдл равен окладу врача-лаборанта? В 2015 г в январе ушла декрет, в феврале повысили оклады врачам-лаборантам на 30%,а мне как биологу на 10%.До этого повышения оклады были равны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
08.11.2016, 20:01

Оклады работникам устанавливаются штатным расписанием, трудовым договором, это-внутренние документы работодателя. Поэтому он вправе поднять оклады на разные проценты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Я работаю врачом-лаборантом больше 30 лет, в 2010 году была принята в роддом на должность врача КДЛ,

Я работаю врачом-лаборантом больше 30 лет, в 2010 году была принята в роддом на должность врача КДЛ, в 2017 году меня перевели на должность биолога, так как образование у меня биолог-генетик КГУ и фельдшер-лаборант медучилище, правильно ли сделал главврач?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.04.2018, 14:11

Правильно сделал главврач или неправильно, зависит от того, соглашались или вы на перевод.

Если перевод был с вашего согласия, то есть всё было сделано правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
11.04.2018, 14:16

Согласно единому квалификационному справочнику должностей правильно называется специальность"врач клинической лабораторной диагностики", квалификационные требования по специальности:[quote] высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Медико-профилактическое дело", "Медицинская биофизика", "Медицинская биохимия", "Медицинская кибернетика". Интернатура или (и) ординатура по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" или профессиональная переподготовка при наличии одной из основных специальностей и (или) специальности, требующей дополнительной подготовки, сертификат специалиста по специальности "Клиническая лабораторная диагностика", без предъявления требований к стажу работы.

Биолог: Требования к квалификации. [b]Высшее профессиональное образование (академическая квалификация: магистр или специалист) по специальности "Биология", "Биохимия", "Биофизика", "Генетика", "Микробиология", "Фармация"[/b] и дополнительное профессиональное образование в соответствии с направлением профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы.[/quote]

Врачом Вы работать не можете, т.к. не имеете высшего медицинского образования. Главный врач поступил верно.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли главный врач перевести меня на должность исполняющего обязанности врача-лаборанта с окладом 8500.

Я работаю биологом в лаборатории районной больницы, мой должностной оклад составляет 7200. Может ли главный врач перевести меня на должность исполняющего обязанности врача-лаборанта с окладом 8500. Должностные обязанности у биолога и врача-лаборанта абсолютно идентичные. Будет ли это считаться нарушением трудового кодекса для главного врача.

Адвокат г. Унеча
12.12.2015, 15:35

ДА, конечно может.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я обратно перейти на ставку врача-лаборанта?

В начале мая 1999 года меня приняли на ставку врача-лаборанта в КДЛ больницы. А в 2012 году перевели на ставку биолога. Могу ли я обратно перейти на ставку врача-лаборанта?

Юрист г. Пермь
28.03.2015, 15:34

да, можете по соглашению с работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Распространяются ли льготы за вредные условия труда врача-лаборанта на биолога при исполнении биологом тех же функциональных обязанностей?

Должность биолога была введена после проведения спецоценки в КДЛ. Распространяются ли льготы за вредные условия труда врача-лаборанта на биолога при исполнении биологом тех же функциональных обязанностей?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2017, 17:11

Добрый день! Вредные условия труда определяются только по результатам проведения специальной оценки условий труда. А коль скоро введена новая должность, это новое рабочее место, думается снова нужно СОУТ проводить на нее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
09.02.2017, 17:22

Отнесение к льготной категории работников, дающих право на досрочный выход на пенсию, производится за результатами оценки рабочего места и условий труда. Ставьте перед руководством вопрос о проведении оценки условий труда. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола
₽ VIP

Скажите, можно ли считать дискриминацией следующее: с 01 мая 2007 года у меня (инженера-лаборанта)

Скажите, пожалуйста, можно ли считать дискриминацией следующее: с 01 мая 2007 года у меня (инженера-лаборанта) и бухгалтера был одинаковый оклад. С 01 октября 2007 года мне сделали оклад 5000 руб., а ей - 6500 руб. С 01 октября 2008 года всем работникам были увеличены оклады и установлены надбавки до 30% от тарифной ставки, но мне почему-то оклад оставили прежним. Бухгалтеру сделали оклад 7000 руб. и плюс надбавку до 30% от оклада, а мне оклад оставили прежний (т.е. 5000 руб.), а сделали только ту же самую надбавку (до 30%) от оклада. Приказа на повышение зарплаты у них якобы нет, а есть только приказ о введении нового штатного расписания. Законно ли все это? Огромное спасибо!

Юрист г. Ставрополь
16.05.2009, 16:27

Евгения, наши бухгалтера (главные), иногда делают себе оклады не взирая даже на то что, их образование, порой не соответствует занимаемой должности. А всё зависит от руководителя, который, также защищает права гл. бухгалтера, по причинам вполне понятным. Если есть профсоюз, обратитесь туда, либо в вашу вышестоящую организацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.05.2009, 23:31

Надо изучить новое штатное расписание

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это. Стаж врача лаборанта 35 лет.

Работаю врачем лаборантом с 1989 г. Был перерыв в работе. После перерыва работаю в др.мед. организации с 2009 г. Сейчас, переводят на должность биолога.

Правомерно ли это. Стаж врача лаборанта 35 лет.

Юрист г. Минск
02.09.2022, 15:32

Татьяна, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2021 г. N 1230 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" (с изменениями и дополнениями).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
₽ VIP

Получается, что надбавку мне платят как бы по-старому, правомерно ли это?

Работаю в бюджетной организации, до недавнего времени по 1-годичным контрактам. Тогда у меня был оклад 5000 + районный + надбавка приказом около половины оклада. Потом подписали длительный трудовой договор, где указали, что зарплата равна оклад 5000 + 20% районный коэффициент + 50% от оклада. Недавно узнала, что повысили оклады (никаких дополнительных соглашений к договору, кстати, не подписывали). Согласно расчетке выплатили мне новый оклад 7000 + районный от нового оклада + 50% от старого оклада. Получается, что надбавку мне платят как бы по-старому, правомерно ли это?

Адвокат г. Москва
22.10.2008, 17:03

Добрый день, Алина!

Поскольку увеличение размера оплаты труда в интересах работника, и произведено по всей организации, то оно не требует фиксации в виде дополнения к трудовому договору. Для того чтобы ответить на второй вопрос, необходимо видеть текст трудового договора в части, касающейся оплаты труда, приказ об увеличении оплаты труда и положение об условиях выплаты надбавки - ответ в этих документах. Вы имеете право с ними ознакомиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Кдл? И официально должны ли выплачивать % за заведование биологам?

Наше руководство считает, что биолог может только быть и.о. зав. КДЛ, а не на должности заведующего. Зав. КДЛ только врач-лаборант, даже если он по образованию биолог, но в сертификате специалиста врач-лаборант, т.к. работает давно и ранее биологов не было. Есть ли ссылки на приказы, статьи о биологах-зав. Кдл? И официально должны ли выплачивать % за заведование биологам?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
30.01.2017, 07:28

Добрый день, уважаемая Александра

Надо смотреть должностную инструкцию заведующего если там только медицинское образование то ничего не поделаешь. За исполнение обязанностей конечно должны доплачивать

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Бухгалтер склада обязанности

Хочу задать 2 два вопроса:

1. Может ли главный бухгалтер исполнять обязанности зав. складом на период отпуска основного работника? Если да или нет, то на основании чего.

2. Лаборант, имеющий 2 квалиф. Категорию имеет оклад 2515 руб. В период его учебного отпуска, замещает врач лаборант. Но у врача лаборанта имеется 1 квалиф. Категория по "Лабораторная диагностика". Какой оклад должен быть у врача лаборанта? С учетом ее категории или только оклад ушедшего работника?

Юрист г. Калининград
16.11.2009, 00:22

Здравствуйте, Оксана Анатольевна!

Оба вопроса требуют знание специфики предприятия.

1. Хотя у обоих этих работников имеется определеная материальная ответственность, но она имеет и существенные различия.

2. Из вопроса непонятно. Если замещающий врач - внутренний совместитель только на время отпуска другого лаборанта, то неужеле на столь короткий срок принципиальна его квалификационная категория.

Виктор Николаевич

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

Работаю в микробиологической лаборатории. Трудовой путь от должности лаборанта до врача-бактериолога. НО... Наступил момент и меня с должности врача-бактериолога перевели на должность биолога. Функции я выполняю те же, только оклад немного изменился. Вопрос: могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

Юрист г. Ульяновск
25.12.2015, 09:50

Здравствуйте! Да,можете рассчитывать.Зависит от общего стажа и специального стажа

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение