Наследственные права бывшей жены после смерти собственника квартиры - документы и подтверждение.

• г. Самара

В 1983 г. приобретена кооперативная квартира в браке. В 1993 г. выплачен пай. Прописано 5 человек. Собственник, жена и 3 детей. В 2005 году развод. Собственник приватизировал квартиру на себя, не поставив в известность бывшую жену. Поэтому раздела долей не было. И бывшая жена, инвалид первой группы, продолжает жить в этой квартире. В сентябре 2016 году умирает собственник. Ей положена 1/2 квартиры? Если да, то какие нужны документы для того, чтобы подтвердить свое право на долю?

Ответы на вопрос (4):

Положена. Поскольку квартира была приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом, которое подлежит разделу в силу ст. 36. 38, 39 СК РФ.

33-39 СК РФ все что нажито в браке подлежит разделу поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме

Удачи Вам!!!

Бывшая супруга не наследует после смерти бывшего супруга. После развода ей было необходимо в течение трех лет в суде разделить совместно нажитое имущество.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Для полного ответа надо ознакомиться с документами и уточнить ряд вопросов.

Кто подавал заявление о приеме в члены ЖСК, кто платил взносы в ЖСК, каким образом умерший бывший муж оформил свое право на квартиру, развод был в суд, обращались ли бывшие супруги в орган ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака, сколько лет детям, оставлено ли завещание и другие вопросы, кто планирует обратиться к нотариусу, есть ли споры между детьми и их матерью, иными наследниками?

Споры будет разрешать районный суд.