Лица, нарушением ст. 23, 24 КРФ, или подпаданием под ст. 137 УКРФ или ст. 151 ГКРФ?

• г. Москва

Какая информация подразумевается под понятиями "частная жизнь", "личная и семейная тайна". Попадает ли под эти понятия информация о возрасте, месте рождения, семейном положении, образовании и навыках, личных увлечениях. Является ли опубликование перечисленных данных в интернете, без согласия на то соотв. Лица, нарушением ст. 23, 24 КРФ, или подпаданием под ст. 137 УКРФ или ст. 151 ГКРФ? Прошу помочь, ибо сведения разглашены обо мне и моих близких людях. На каких основаниях я могу заставить убрать эту информацию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Конечно вы имееете право попросить убрать эту информацию, если ваше требование не будет выполнено - придется действовать через суд.

Право на неприкосновенность частной жизни означает гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного характера.

Статьи вы все парвильно указали, Конституция содержит главные статьи.

Кроме того, чтобы сведеения убрали, можете попросить и компенса2ции морального вреда.

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 1994 г. N 10

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О

КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ

от 25.10.96 N 10)

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.