Муж обманул меня, оформив официальный брак в Азербайджане - правомерно ли его действия и что делать?

• г. Москва

Я гражданка РФ 5 лет назад вышла замуж за гражданина Азербайджана, у нас есть дочь 4 года. Начали оформлять мужу гражданство, сейчас у него вид на жительство. Месяц назад муж полетел домой в Азербайджан на две недели. А два дня назад я узнала, что будучи в Баку он оформил официальный брак с гражданкой Азербайджана, в наличии имеется свидетельство о браке. Правомерно ли его действия? Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности и лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Это не основание для лишения родительских прав-но подав иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ-брак можно признать недействительным.

Здравствуйте, Ирина!

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации не предусматривает уголовной ответственности за многоженство. Лишить отца ребенка родительских прав тоже нужны основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ. Если таковых нет, то одного Вашего желания будет недостаточно.