Иначе говорит, что не допустят никого на территорию.
199₽ VIP

• г. Москва

Мы, родители детей выпускной группы детского сада, хотим пригласить в детский сад фотографа, которого мы сами нашли для фотосъемки детей для выпускного альбома. Фотограф ИП, мед. книжка имеется и даже диплом о педагогическом образовании. Администрация требует заключение 3-х стороннего договора (фотограф-родители-школа) и 20% со всего заказа себе, якобы за аренду помещения детского сада. Иначе говорит, что не допустят никого на территорию.

Правомерно ли требование процента за аренду? Есть ли у заведующей законные основания не допустить фотографа в сад в случае, если мы заключим двухсторонний договор и откажимся платить процент?

Ответы на вопрос (7):

Заведующая может не допускать фотографа. Вопросы нужно решать с департаментом образования. Только после этого уже заключать договор (ст. 421, 779 ГК РФ)

Требовать могут, но вот вопрос: как деньги будут у Вас брать? Вообще-то для аренды такого имущества надо торги проводить, иначе любая аренда может повлечь привлечением директора к ответственности за нарушение законодательства. Передача государственного или муниципального имущества в аренду или иное пользование может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Это прямо установлено в части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Случаи, когда проведение торгов не требуются также установлены указанной статьей.

Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров установлен Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67.

Правомерно ли требование процента за аренду? Есть ли у заведующей законные основания не допустить фотографа в сад в случае, если мы заключим двухсторонний договор и откажимся платить процент?

---не факт что у ДОУ имеются полномочия по сдаче в аренду помещения ДОУ, [u][/u]обратитесь с жалобой в прокуратуру на незаконные действия ДОУ.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Это лучший ответ

Нет в данной ситуации ни какой аренды помещения ст 606 ГК РФ Есть договаор на оказание услуг ст 779 ГК РФ Требование администрации садика о заключении какого то договора аренды неправомерны. То чем занимается руководство садиком, иначае чем самоупрравством назвать нельзя Законых основааний у заведующей не допускать фотографа просто не существует

Придется вам обращаться в Департемент образования для решения проблемы.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. На сдачу в аренду должен проводиться аукцион.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Да.

Требование законно.

В школе запрещено предпринимательство без разрешения собственника помещения школы.

А ст. 209 ГК РФ указывает:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Для садика фотограф-ИП никто.

И не обязаны впускать его в детский сад, пока не оформит свои правоотношения с администрацией садика.

Здравствуйте. Требование процента за аренду считаю неправомерными, это вымогательство ст 163 УК РФ. Пишите жалобу в прокуратуру.

Может не пустить, т.к ДОУ закрыто от посещения посторонними лицами, коим и будет являеться фотограф.