Иначе говорит, что не допустят никого на территорию.
199₽ VIP

• г. Москва

Мы, родители детей выпускной группы детского сада, хотим пригласить в детский сад фотографа, которого мы сами нашли для фотосъемки детей для выпускного альбома. Фотограф ИП, мед. книжка имеется и даже диплом о педагогическом образовании. Администрация требует заключение 3-х стороннего договора (фотограф-родители-школа) и 20% со всего заказа себе, якобы за аренду помещения детского сада. Иначе говорит, что не допустят никого на территорию.

Правомерно ли требование процента за аренду? Есть ли у заведующей законные основания не допустить фотографа в сад в случае, если мы заключим двухсторонний договор и откажимся платить процент?

Ответы на вопрос (7):

Заведующая может не допускать фотографа. Вопросы нужно решать с департаментом образования. Только после этого уже заключать договор (ст. 421, 779 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Требовать могут, но вот вопрос: как деньги будут у Вас брать? Вообще-то для аренды такого имущества надо торги проводить, иначе любая аренда может повлечь привлечением директора к ответственности за нарушение законодательства. Передача государственного или муниципального имущества в аренду или иное пользование может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Это прямо установлено в части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Случаи, когда проведение торгов не требуются также установлены указанной статьей.

Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров установлен Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли требование процента за аренду? Есть ли у заведующей законные основания не допустить фотографа в сад в случае, если мы заключим двухсторонний договор и откажимся платить процент?

---не факт что у ДОУ имеются полномочия по сдаче в аренду помещения ДОУ, [u][/u]обратитесь с жалобой в прокуратуру на незаконные действия ДОУ.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет в данной ситуации ни какой аренды помещения ст 606 ГК РФ Есть договаор на оказание услуг ст 779 ГК РФ Требование администрации садика о заключении какого то договора аренды неправомерны. То чем занимается руководство садиком, иначае чем самоупрравством назвать нельзя Законых основааний у заведующей не допускать фотографа просто не существует

Придется вам обращаться в Департемент образования для решения проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. На сдачу в аренду должен проводиться аукцион.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Да.

Требование законно.

В школе запрещено предпринимательство без разрешения собственника помещения школы.

А ст. 209 ГК РФ указывает:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Для садика фотограф-ИП никто.

И не обязаны впускать его в детский сад, пока не оформит свои правоотношения с администрацией садика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Требование процента за аренду считаю неправомерными, это вымогательство ст 163 УК РФ. Пишите жалобу в прокуратуру.

Может не пустить, т.к ДОУ закрыто от посещения посторонними лицами, коим и будет являеться фотограф.

Спросить
Пожаловаться

В выпускной группе руководство детского сада запрещает родителям пригласить своего фотографа для съёмок и оформления альбома, ссылаясь на то, что в детском саду есть свой фотограф. Правомерны ли действия руководства?

В детском саду нет фотографа. У нас выпускная группа и мы решили найти фотографа и пригласить его в сад. Но как оказалось нужно разрешение администрации детского сада. Обратились к заведующей. И тут началось сначала она решила устроить некий кастинг. Собрать пожелания всех 11 и групп детского сада всех корпусов, а их 4, выбрать одного и заключить с ним договор. Тут встал первый вопрос а при чем тут детский Сад, когда фотографу платят деньги родители. То есть договор должен быть между родителями и фотографом. Разве не так?

Затем после выбора фотографа и приглашении его на некое собеседование было сказано, что фотограф должен сделать оценку помещения. То есть заплатить за аренду актового зала и спортивного зала. Вообще изначально планировалась съёмка лишь в группе. Почему фотограф должен платить, да ещё и не маленькую сумму за то что придет 2 раза в год. Правомерны ли действия заведующей?

Родители общим собранием решили пригласить стороннего фотографа на выпускную фотосъёмку. Однако, в детском саду, нам запретили организовать фотосъёмку, ссылаясь на то, что фотограф должен заключить договор с детским садом, на основании которого родителям будет предоставлена платная услуга. По Прайс листу детского сада об оказании дополнительной платной услуги в результате стоимость фотографии возрастает на 30%. Могут ли родители настоять на своём решении пригласить фотографа, не заключая договор?

В нашей группе, в саду предстоит утренник. Хотим нанять стороннего фотографа. Заведующая утверждает что при этом стороннему фотографу необходима мед. книжка и предлагает родителям воспользоваться услугами фотографа, который работает в саду и является, совсем случайно, ее родственником. Правомерно ли не пустить фотографа без мед. книжки в сад на час-полтора? И на какой закон могут ссылаться родители при разговоре с заведующей сада?

Скажите, пожалуйста, в условиях пандемии насколько правомерны действия заведующей детским садом? Дело в том, что наши дети сейчас находятся в подготовительной группе. Соответственно этот учебный год для них последний. Родители детей хотят пригласить фотографа для оформления выпускного альбома фотографиями из жизни детей в детском саду. У фотографа есть санитарная книжка и соответствующие противоковидные справки. Заведующая не разрешает фотографу войти в здание детского сада. Если заведующая не права, то на какой закон мы можем опираться для доказательства своей правоты. И какие документы должны быть у фотографа, чтобы беспрепятственно войти в здание детского сада. Заранее спасибо за ответ.

Хотим пригласить фотографа в группу детского сада для фотосъемки детей, администрация сада приглашает на встречу фотографа. Причина - правовые отношения с фотографом, договор аренды и прочее. Администрация д/сада права?

Заведующий детского сада требует аренду за фотографа. Фотограф арендовать не будет, он придет и сделает снимки выборочно (на улице, в группе, на физкультуре) .заведующий говорит надо платить 20 процентов за фотографа. Родители отказываются, ссылаются на то что фотограф не арендует, заведкющий говорит что он зашел на территорию и это уже аренда. У фотографа не включена аренда, аренду получается будут платить родители из своего кашелька. Как быть? Имеет ли право заведкющий требовать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В детском саду выпускная группа, хотим пригласить фотографа для фото к выпускному альбому. Старший воспитатель требует предоставить наличие документов о самозанятости или ИП и выписку ОКВЭД. Фотограф не самозанятая и не ИП, хобби своего рода. Насколько законны требования администрации сада?

У нас выпускная группа, мы (родители) наняли фотографа, который будет фотографировать деток для выпускного альбома. Заведующая детского сада сказала, что он должен заплатить аренду. Фотограф нам объяснил, что это незаконно. И тогда если она будет настаивать на аренде, то нам (т.е родителям) придется еще оплачивать и эту аренду. Ответьте пожалуйста, действия заведующей законны? Заранее спасибо!

У меня ребенок ходит в Муниципальное дошкольное учреждение. Мы родителями нашли фотографа для фотографирования детей для общегрупового фото. Но заведующая сказала, что раз придет фотограф то мы должны заплатить саду 20% от того что платим ему. Причем ни договора доп. с садом ни квитанций на это они не предоставляют. Предлагается отдать "конвертом". Иначе фотографу не разрешат фотографировать. У фотографа есть мед. книжка позволяющая находится в помещениях детского сада и контактировать с детьми. И лицензия. В саду нет карантина. На сколько это все правомерно? На основании чего нам могут отказать? И на основании чего мы можем настаивать на присутсвии в саду фотографа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение