Правомерное отсутствие работника без уведомления руководителя - прогул или неосведомленность?

• г. Красноярск

Работник отсутствовал на работе по личным пирчинам. У своего руководителя - директора дирекции, он не отпрашивался, в известность не ставил, и тот вообще ничего не знал. Но работник предупредил секретаря дирекции, сказав: "если меня кто будет спрашивать, то я буду там-то". Однако в функции секретаря не входит дача разрешений на уход с работы. Кроме того, секретарша никогда не передает директору сообщенную ей работником информацию, она не считает необходимым это делать, так как считает, что это не воходит в ее обязанности. Кроме того, есть распоряжение, согласно которому работник в случае ухода обязан уведомить непосредственного или вышестоящего руководителя, а не секретаря.

Вопрос: можно ли считать, что работник правомерно отсутствовал на работе, hgtleghtlbd предварительно об этом или это будет все-таки прогул?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае перед наложением дисциплинарного взыскания необходимо обязательно провести разбирательство, для начало нужно затребовать с работника письменную объяснительную.если работник отказывается от ее написания составляется соответствующий акт об этом Само расследование оформляется документом который может называться заключением по административному расследованию.расследование проводит лицо. специально назначенное руководителем организации. Результат расследования доводится до руководителя и если он сочтет причину отсутствия работника на рабочем месте неуважительной. то работодатель вправе подвергнуть в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса Рф дисциплинарному взысканию . первичное дисциплинарное взыскание является замечание. дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка. в силу ст. 193 ТК РФ взыскание объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня издания приказа( можно на самом тексте приказа). в случае отказа подписать составляется комиссионный акт.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: директор государственного учреждения дал задание работнику зарегистрировать корпоративные номера сотовых телефонов на учреждение. Для регистрации на учреждение отсутствовали данные технических паспортов данных телефонов (утеряны), поэтому остался второй остался второй способ регистрации сим-карт, зайти в свой личный кабинет на госуслугах каждому работнику, за которым закреплена корпоративная сим-карта для служебного пользования и зарегистрировать там свою корпоративную сим-карту, о чем было доложено ответственным работником директору. Директор дал задание работнику довести информацию для тех работников, за которыми закреплены корпоративные сим-карты, что и было выполнено, после чего эти работники написали на этого работника коллективную жалобу, что он создает ко создает конфликтную ситуацию на работе и перекладывает свою работу на них, причем жалобу напечатала на своем компьютере заместитель директора по указанию директора, работники только расписались, после чего директор сообщила работнику, что он должен дать объяснение на эту жалобу и будет наказан за невыполнение распоряжения директора. Как в этом случае должен поступить работник?

Будучи начальником отдела, приказом ведомства замещал обязанности директора во время его отпуска. То есть выполнял свою работу по отделу, а также функции руководителя учреждения. Однако, при начислении зарплаты за месяц, не засчитали премию за работу по отделу, объяснив это тем, что я исполнял обязанностм директора и премия будет начислена в конце квартала как руководителю. Правильно ли это? Так как сам считаю, что исполнял обязанности по двум должностям и за месяц работы должен получить премию как начальник отдела и дополнительно квартальную премию как директор.

Работник отсутствовал на работе более 4 часов подряд. Начальник отдела, в котором он работал, устно предупредил его о недопустимости подобных проступков. Руководителю организации начальник отдела о совершенном работником прогуле не сообщил. Через месяц работник отказался выполнить производственное задание. После чего начальник отдела довел до сведения руководителя организации информацию о совершенном ранее работником прогула. Руководитель организации издал приказ об увольнении работника за совершение прогула и невыполнение производственного задания. Можно ли признать приказ руководителя организации законным и обоснованным?

Представитель директора ООО по доверенности подписал договор оказания услуг строительной техники. Первые 3 месяца ООО оплачивала работу техники, а после этого 4 месяца не оплачивала.

Директор отказывается оплачивать работу спецтехники так как следил за работой представитель директора, а объем выполненной работы директору не известен так как акты выполненных работ представитель директора забрал на подпись и не вернул

Вопрос: кто будет отвечать директор или представитель учитывая то, что доверенность была а распоряжения о назначении временно исп. обяз директора у представителя не было.

, что работник подчиняется непосредственно руководителю подразделения и работник неоднократно письменно отпрашивался у своего непосредственного руководителя на весь рабочий день по личным вопросам, который делал запись "не возражаю", то имел ли право работодатель уволить работника за прогул? В своей объяснительной работник представил работодателю все служебные записки по отпрашиванию с резолюцией своего руководителя " не возражаю" и несмотря на это был уволен за прогул. Прошу разъяснить.

Работник 14 мая 2006 года отсутствовал на работе более 4 часов подряд. Начальник цеха, в котором он работал, устно предупредил его о недопустимости подобных проступков. Руководителю организации начальник цеха о совершенном работником прогуле не сообщил. 15 ноября 2006 года работник отказался выполнить производственное задание. После чего начальник цеха довел до сведения руководителя организации информацию о совершении работником прогула 14 мая 2006 года. Руководитель организации издал приказ об увольнении работника за совершение прогула и невыполнение производственного задания. Можно ли признать приказ руководителя организации законным и обоснованным?

Если работник совершил дисциплинарный проступок в присутствии генерального директора, секретаря и других работников, но специалист отдела кадров при этом не присутствовал, то долженствующие специалист отдела кадров составлять акт о дисциплинарном проступке или это может сделать секретарь?

Директор настаивает, что акт составлял кадровик со слов директора и других свидетелей. Так можно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерность устных распоряжений. Можно ли лишить или не начислять премию если работник не выполнил устное распоряжение руководителя. Руководитель указывает причиной лишения премии не выполнение распоряжения. При этом не ставит в известность о не выплате премии. Распоряжение внутри предприятия есть. Но графы ознакомленя и соответсвенно подписи работника об ознакомлении нет.

Здравствуйте,

Нанятый Холдингом директор для управления еденицей производства, увольняется, сотрудники проработали сентябрь, октябрь включительно с этим директором, Он говрит что в начале ноября он передаёт новому директору дела, и что теперь это не его обязанности выплачивать за октябрь зарплату, так как зарплата выплачивается за прошлый проработанный месяц, ТАК ЛИ это? и ещё момен, если не нанимают нового директора, а продают эту еденицу производства новому дериктору, то кто обязан выплатить заработанные деньги сотрудниками за этот период?

Наша секретарь работала при 3-х предыдущих секретарях с 9.00 до 17.00 без перерыва на обед. Нынешняя исполняющая обязанности директора школы график работы секретаря в течение полугода с ней не обговаривала. Вчера она отдала секретарю Акт, в котором зафиксирован уход с работы секретаря в 17.00 вместо положенных 18.00. Акт также подписала председатель ПО школы. Акт был положен на стол и никаких словесных пояснений не последовало. Понятна цель и.о. Директора - найти дисциплинарные нарушения в работе секретаря. Но законна ли форма, в которой пытаются это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение