Правомерное отсутствие работника без уведомления руководителя - прогул или неосведомленность?

• г. Красноярск

Работник отсутствовал на работе по личным пирчинам. У своего руководителя - директора дирекции, он не отпрашивался, в известность не ставил, и тот вообще ничего не знал. Но работник предупредил секретаря дирекции, сказав: "если меня кто будет спрашивать, то я буду там-то". Однако в функции секретаря не входит дача разрешений на уход с работы. Кроме того, секретарша никогда не передает директору сообщенную ей работником информацию, она не считает необходимым это делать, так как считает, что это не воходит в ее обязанности. Кроме того, есть распоряжение, согласно которому работник в случае ухода обязан уведомить непосредственного или вышестоящего руководителя, а не секретаря.

Вопрос: можно ли считать, что работник правомерно отсутствовал на работе, hgtleghtlbd предварительно об этом или это будет все-таки прогул?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае перед наложением дисциплинарного взыскания необходимо обязательно провести разбирательство, для начало нужно затребовать с работника письменную объяснительную.если работник отказывается от ее написания составляется соответствующий акт об этом Само расследование оформляется документом который может называться заключением по административному расследованию.расследование проводит лицо. специально назначенное руководителем организации. Результат расследования доводится до руководителя и если он сочтет причину отсутствия работника на рабочем месте неуважительной. то работодатель вправе подвергнуть в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса Рф дисциплинарному взысканию . первичное дисциплинарное взыскание является замечание. дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка. в силу ст. 193 ТК РФ взыскание объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня издания приказа( можно на самом тексте приказа). в случае отказа подписать составляется комиссионный акт.