Возможное противоречие между статьей 148 УК РФ и статьей 28 Конституции РФ - проведена ли экспертиза о статусе верующего потерпевшего и подано ли заявление в Конституционный Суд

• г. Москва

Не противоречит ли ст. 148 УК РФ ст. 28 Конституции РФ?

Проводилась ли экспертиза на предмет является ли потерпевший по ст. 148 УК РФ верующим?

Подавалось ли заявление в Конституционный Суд о несоответствии ст. 148 УК РФ Конституции РФ?

Ответы на вопрос (1):

УКазанная статья не противоречит Конституции РФ, посколку все юридичесчки значимые обстоятельства могут быть установлены в рамках расследования, в том числе и путем проиводства специальной экспертизы, в ходе которой можно устаовить, является ли потерпевший верующим. Жалобы в КС РФ о несоответствии ст.148 УК РФ были, но они были признаны необоснованными.

Спросить
Пожаловаться

Недавно у меня возник один вопрос: если ко мне на работу, по личному приглашению моего работодателя придёт священник, чтобы освятить рабочие офисы, кабинеты, произнести проповедь и молитву перед сотрудниками предприятия, то могу ли я отказаться в этом участвовать, сказав ему (священнику РПЦ) и своему боссу следующее: "Прошу прощения, но я не хочу принимать участия в молитвах, богослужениях и слушать проповеди. Я - неверующий. Если вы этого хотите, если вам это нужно - я не против, однако я сам не хочу принимать участия в этом. Извините, если я задел ваши религиозные чувства." и в ту же секунду покинуть офис/кабинет (место, где проводится освящение/проповедь/молитва)? Не будет ли из-за этого заведено уголовное дело по статье 148 УК РФ?

Я понимаю, что вопрос несколько абсурден, но я очень хочу отстоять свои нерелигиозные взгляды, но при этом я крайне не хочу из-за этого попасть в беду. Я боюсь не увольнения или скандалов на работе, а именно заведения уголовного дела из-за того, что я решил вот таким способом отказаться принять участие в религиозных мероприятиях на работе.

В силу ч. 4 ст. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю.

Однако, в некоторых случаях суды ссылаются на дату регистрации исходящего номера, который является лишь подтверждением факта регистрации, а не направления. Как понимаю, факт направления простого письма может, например, подтверждаться копией реестра исходящей корреспонденции.

К тому же, если удается доказать, что копия постановления направлена позднее, то указывается, что конституционных прав заявителя не нарушено, т.к. копия всё же направлена заявителю, хотя и с опозданием.

В случаях, когда копия постановления в нарушение ч. 4 ст. 148 УПК РФ направлена несвоевременно, какое конституционное право заявителя нарушено? Есть ли какая-нибудь позиция КС РФ по данному поводу?

Объясните, какая доказательная база должна быть, если уголовное дело возбуждено по ст.105 со ссылкой на ст.30 УК РФ (покушении на убийство). Дело передано в суд, а как говорят, такие дела очень редко проходят в суд, из-за слабой доказательной базы. Так какие же должны быть доказательства, если в суде уже предъявили обвинение именно по этим статьям. Суд только начался, адвокат ничего конкретного не говорит, сказал только, что дело серьезное (на самом деле пострадавшему были нанесены тяжкие телесные повреждения, и никто не ожидал такого обвинения). Какие же должны быть доказательства у следствия и суда? Ведь пострадавший вряд ли прописал на диктофон угрозы убийством в момент преступления. Да их и не было угроз, было действие со стороны обвиняемого.

Заранее благодарна за ответ!

Можно ли как-то наказать человека за ложные обвинения, которые он выставил в социальные сети? Суть в том, что бывший работодатель обвинил трёх человек в несуществующих долгах после увольнения, хотя ревизии прошли правильно без недостачи. Он на своей странице в инстаграмм выставил пост: Внимание работодатели! Осторожно мошенники! Хищения в крупных размерах! И написал Ф.И.О трёх человек. Этот пост простоял 3 дня и естественно были проставлены отметки некоторыми людьми, как понравилось им. В данный момент он публикацию убрал.

Меня избивали три человека. По акту СМО – легкий вред здоровью. После выписки из больницы по указанию врача продолжила лечение в течение трех месяцев.. Участковый отказал в ВУД в отношении одного человека и все множество телесных повреждений» повесили» на одного. Я хочу узнать какой вред здоровью причинил мне каждый из них? С этой целью необходимо провести судебную экспертизу. Полиция не назначила ее. . Я ей не доверяю.

Можно ли подать в прокуратуру ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы с учетом последствий и длительности лечения по ч.1 ст.144 УПК РФ до возбуждения уголовного дела? Будет ли в этом случае заключение эксперта допустимым доказательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из этого материала был выделен ст... для доп проверки тоже имеется постановление об отказе уголовного дела в отношении меня, которое я получить по настоящее время с мая 2009 года не могу получить, мне говорят что следователи не обязаны мне давать постановление и я не имею право знакомится с материалами дела только заявитель и прокуратура, ПОДСКАЖИТЕ на какие статьи мне ссылаться УПК что мы совсем без права? СПАСИБО ВСЕМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение