Возможно ли взять неоплачиваемый отпуск на два месяца со сохранением рабочего места?

• г. Тула

Могу ли я на работе взять неоплачиваемый отпуск (без сохранения заработной платы) на два месяца, но с сохранением за собой рабочего места (без увольнения)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можете, если есть уважительна причина и при условии разрешения руководства. И чтоб при этом кто-то заменял Вас. Удачи.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ Вам может быть предоставлен такой отпуск на любой период времени, если Вы достигнете договоренности со своим работодателем. Но предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя. (Если только Вы не являетесь участником Великой Отечественной войны, работающим пенсионером по старости, работающим инвалидом или ближайшим родственником военнослужащего или сотрудника МВД, погибшего при исполнении обязанностей - в этом случае такое право у Вас имеется).

На период любого отпуска за работником сохраняется рабочее место (должность). Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен по семейным или личным обстоятельствам на любой срок, но по усмотрению работодателя. Ст. 128 ТК РФ.