Отказ от доли в наследстве - влияние на получение субсидии и ожидание.

• г. Кемерово

Состаю на очереди по 58-оз кемеровской области. У моих родителей есть квартира в равных долях после смерти отца я у нотариуса отказался от доли в пользу матери при этом родную мою сестру дочь отца не вызывал нотариус. Доля составила 1/4 иэто 15.23 кв.м. будет это являться отказом в получении субсидии на жилье и придется ждать 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя дочь выписались из квартиры моих родителей. Через несколько лет эту квартиру приватизировали в равных долях мои родители и родная сестра. Могу я претендовать на долю наследства в этой квартире после смерти моих родителей? Могла бы я претендовать на долю наследства, если бы квартира была приватизирована на одну сестру?

У моих родителей есть квартира, мама и папа в равных долях, нас у трое детей (2 сына и дочь) папа перед смертью написал завещание своей доли дочери, а после смерти мамы, мамина доля поделилась нам троим. Я и мой брат доли оформили по закону, а сестра так и не узаконила ни долю отца, ни долю матери. После смерти родителей прошло уже 6 лет. И в этом году сестра тоже умерла, но у нее есть свои дети. Могут ли дети сестры на что то претендовать т.к. ее доля от мамы и по завещанию от отца не были оформлены.

У моих родителей была в собственности квартира (в равных долях). После смерти отца мать переоформила всю квартиру на себя. В шестимесячный срок я не подавал ни заявления о принятии наследства, ни заявления об отказе от него. Могу ли я теперь (через 18 мес. после смерти отца) претендовать на свою долю, и если могу, то какая доля мне причитается (есть еще брат, который от своей доли отказался в пользу матери).

С уважением,

Я отказался у нотариуса от 1\3 доли квартиры умершего отца в пользу матери. Прошло полгода и она мне сказала, что нотариус не может оформить документы, т.к надо подписать дарственную в регпалате. Объясните, пожалуйста, что это может значить. Квартира была в равных долях на меня, мать и отца.

Квартира общей пл.46,жилой 27 метров. Покупали в 1994 мама, папа, и я-сын. (три равные доли). папа умер, как будет делиться его доля на меня, маму и мою сестру (родная старшая) она предъявила права на долю у нотариуса. Я-сын отказался от доли отца в пользу своей матери.

После смерти отца я, брат и мать оказались наследниками дачи в равных долях. Брат хочет отказаться от своей доли в пользу матери. Какова будет моя доля в наследстве и кто может претендовать на её долю после её смерти, если завещания не будет?

Квартира приватизирована в равных долях с моей мамой, в данной квартире зарегистрированы только мы двое.

Мама составила завещание на свою долю только на меня, хотя у меня ещё родные три сестры, которые в данный момент по возрасту (находятся на пенсии) имеют право на обязательные доли.

Если сёстры не заявят своё право на наследство (на обязательные доли), т.е. не придут к нотариусу в течение шести месяцев после смерти мамы, будет ли это считаться их отказом от наследства в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Как наследуется доля в квартире? Ситуация следующая. Семья: отец, мать и дочь. Квартира принадлежала в равных долях матери и отцу. Умирает мать, имеющая престарелых родителей. При вступлении в наследство престарелые родители умершей отказываются от своей доли в наследной доле в квартире (думая, что лучше сделают для внучки. Им так посоветовал нотариус) Справок из психоневрологического деспансеря о состоянии их здоровья нотариус не потребовал. Отказались они просто, невчью пользу. Я считаю, что доля умершей женщины теперь будет делиться в равны долях между мужем и дочерью умершей. А этого вовсе не так хотели родители умершей. Они старались для внучки. Можно ли исправить ситуацию, учитывая, что справки из медучреждения о психическом состоянии старых людей нотариусу не было представлено. Срок после смерти женщины составляет чуть меньше семи месяцев. Если придется обращаться в суд, то с каким иском и к кому. Заранее благодарна за ответ.

Т.е. собственниками квартиры стали отец и моя дочь в равных долях. Отец в свою очередь написал завещание соей доли моей дочери. Умер отец. Завещание потерялось. Как получить наследство на квартиру. Можно ли повторно запросить у натариуса завещание. Является ли свидетельство на одну долю квартиры официальным документом и будет она учавствовать при разделе имущества между детей отца и матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение