Кому предъявить требования о возмещении материального вреда в случае затопления квартиры в новостройке - управляющая компания или продавец? Основание регулирования (номер ФЗ)

• г. Нефтекамск

Дело в следующем. Купил квартиру в новостройку фирмы "А", которая в свою очередь купила весь дом в долевое строительство у застройщика "Б". Дому 3,5 года и он подпадает под 5-летнюю гарантию от застройщика согласно ФЗ №214. Весной квартиру затопило с чердачного помещения, написал претензию в управляющую компанию, они, предсказуемо, сослались на гарантию от застройщика согласно вышеупомянутому ФЗ и отправили к нему. Но обнаружилось, что застройщик ликвидировался. К кому теперь предъявлять требования о возмещении материального вреда - к управляющей компании или к продавцу и на каком основании (номер ФЗ пожалуйста). Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Значение имеют причины затопления. Для этого в любом случае необходимо вызвать УК для составления акта. Недостатки кровельного покрытия жилого дома могут носить производственный характер, и возникнуть до ввода дома в эксплуатацию. В таком случае отвечает застройщик. Но это еще нужно доказать Я бы от управляющей компании так легко не отстал. В силу ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыша.

Согласно п.10 Правил содержания общего имущества жилого дома, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года №491 (далее - Правила), общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем в частности: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

В силу п. 42 Правил управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года №170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, которые определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда, согласно которым система технического обслуживания (содержания и текущего ремонта) жилищного фонда должна обеспечивать нормальное функционирование зданий и инженерных систем в течение установленного срока службы здания с использованием в необходимых объемах материальных и финансовых ресурсов. Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

В соответствии с п. 4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить, в частности, исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода; защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования.

Деятельность управляющих организаций по оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома подпадает под действие главы 39 Гражданского кодекса РФ, регулирующей отношения, вытекающие из договора возмездного оказания услуг, а также под действие Закона РФ N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Т.е. текущее обслуживание лежит в любом случае на УК. Вы как собственник квартиры, состоите в договорных отношениях по управлению и содержанию дома с управляющей компанией, производите оплату коммунальных услуг, а потому вправе предъявлять к управляющей компании требования об исполнения обязанностей по надлежащему содержанию мест общего пользования, а также возмещения причиненных убытков.