Кому предъявить требования о возмещении материального вреда в случае затопления квартиры в новостройке - управляющая компания или продавец? Основание регулирования (номер ФЗ)

• г. Нефтекамск

Дело в следующем. Купил квартиру в новостройку фирмы "А", которая в свою очередь купила весь дом в долевое строительство у застройщика "Б". Дому 3,5 года и он подпадает под 5-летнюю гарантию от застройщика согласно ФЗ №214. Весной квартиру затопило с чердачного помещения, написал претензию в управляющую компанию, они, предсказуемо, сослались на гарантию от застройщика согласно вышеупомянутому ФЗ и отправили к нему. Но обнаружилось, что застройщик ликвидировался. К кому теперь предъявлять требования о возмещении материального вреда - к управляющей компании или к продавцу и на каком основании (номер ФЗ пожалуйста). Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Значение имеют причины затопления. Для этого в любом случае необходимо вызвать УК для составления акта. Недостатки кровельного покрытия жилого дома могут носить производственный характер, и возникнуть до ввода дома в эксплуатацию. В таком случае отвечает застройщик. Но это еще нужно доказать Я бы от управляющей компании так легко не отстал. В силу ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыша.

Согласно п.10 Правил содержания общего имущества жилого дома, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года №491 (далее - Правила), общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем в частности: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

В силу п. 42 Правил управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года №170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, которые определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда, согласно которым система технического обслуживания (содержания и текущего ремонта) жилищного фонда должна обеспечивать нормальное функционирование зданий и инженерных систем в течение установленного срока службы здания с использованием в необходимых объемах материальных и финансовых ресурсов. Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

В соответствии с п. 4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить, в частности, исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода; защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования.

Деятельность управляющих организаций по оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома подпадает под действие главы 39 Гражданского кодекса РФ, регулирующей отношения, вытекающие из договора возмездного оказания услуг, а также под действие Закона РФ N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Т.е. текущее обслуживание лежит в любом случае на УК. Вы как собственник квартиры, состоите в договорных отношениях по управлению и содержанию дома с управляющей компанией, производите оплату коммунальных услуг, а потому вправе предъявлять к управляющей компании требования об исполнения обязанностей по надлежащему содержанию мест общего пользования, а также возмещения причиненных убытков.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в новостройку фирмы "А", которая в свою очередь купила весь дом в долевое строительство у застройщика "Б". Дому 3,5 года и он подпадает под 5-летнюю гарантию от застройщика согласно ФЗ №214. Весной квартиру затопило с чердачного помещения, написал претензию в управляющую компанию, они, предсказуемо, сослались на гарантию от застройщика согласно вышеупомянутому ФЗ и отправили к нему. Но обнаружилось, что застройщик ликвидировался. К кому теперь предъявлять требования о возмещении материального вреда - к управляющей компании или к продавцу и на каком основании (номер ФЗ пожалуйста). Благодарю.

Как разобраться в следующей ситуации.

Для покупки квартиры с застройщиком был заключен один договор долевого участия, в котором прописаны два дольщика в соотношении 50/50. Для оплаты по договору были привлечены заемные средства - ипотечный кредит с участием третьих лиц. Третьим лицом по договору выступает второй дольщик. Однако основным заемщиком является 1-й дольщик и, соответственно, ипотечный договор оформлен на него. Как следствие, платежное поручене о перечислении денежных средств застройщику выдано также на него. В таком случае свидетельство о праве собственности будет выдано на двух дольщиков или на одного, который оплачивал сумму по договору (вне зависимости от того, что в ДДУ указаны два дольщика)? Заранее спасибо за помощь!

В 2010 году брал кредит (райфайзен банк) после суда с банком присудили долг банку 1,5 млн. Банк передал судебное решение приставам, через 7 лет приставы вынесли невозможность взыскания. Сейчас долг повторно никто не подавал приставам. У меня в собственности квартира от родителей и еще одна оформлена по ДДУ, в собственность не оформлена дом пока строится. Может ли считаться вторая квартира по ДДУ как вторым жильём, могут ли такую квартиру прииставы продать через торги? Могут ли начать в отношении меня процедуру банкротства и одну из квартир реализовать. Считается ли что у меня две квартиры, или квартира по ДДУ не считается собственностью и до вступления в собственность её нельзя пустить в счет погашения за должности.

Ситуация в следующем: купила квартиру у застройщика, в договоре купле-продаже есть пункт 7.1 (в котором сказано) Стороны пришли к взаимному соглашению о том, что управление Объектом недвижимости, до регистрации права собственности всех участников долевого строительства Объекта недвижимости, будет осуществлять ОООКЖЭКГорский.

Перед тем как нам выдали ключи от квартиры, нам предложили подписать договор управления многоквартирным домом между управляющей организацией Дельтаи собственником помещения. (эта УО выиграла тендер на обслуживание нашего дома.

Договор мы подписали, получили ключи. А вот приложение к договору на перечень работ и услуг, и стоимость работ и услуг не получили.

Счета нам выставляют регулярно, уборка подъездов производится только на первых этажах, на остальных этажах даже не подметают, придомовая территория тоже не блещет чистотой.

Как я могу получить приложение к договору о перечне и стоимости услуг? Могу ли я не оплачивать содержание жилья, если уборка помещения и придомовой территории не производится? Могу ли я расторгнуть договор с УО в одностороннем порядке, не дожидаясь завершения срока (1 год)?

Добрый день.

Простите за сокращения.

Застройщик работает по 214-ФЗ, оформил более 10 ДУДС на аффилированную компанию-пустышку (АК), эта АК по полученным ДУДС оформила переуступки на третье лицо (физлицо, ТЛ), далее некоторые квартиры были проданы по переуступке от ТЛ настоящим дольщикам (НД), все действия в Росреестре зарегистрированы, НД осуществили оплату ТЛу наличными.

Как недавно выяснилось, АК застройщику за все оформленные ДУДС ничего не платила и платить теперь вряд ли сможет. Застройщик почти банкрот, АК с большими долгами, в том числе по налогам, счета заблокированы налоговой у застройщика, у АК. Между тем ТЛ заявляет, что ничего не знал и что каких-либо проблем у НД по квартирам не будет, сделки юридически чистые.

1) Теперь они фактически остались без денег и без квартиры?

2) Что в такой ситуации делать НД, купившим квартиры по этой схеме? Есть ли смысл ждать или лучше немедленно начать принимать какие-либо действия?

3) Правильно ли рассуждаю, что если достраивать ЖК будет новый застройщик или наступит банкротство, все эти неоплаченные ДУДС с 100% вероятностью будут расторгнуты в одностороннем порядке новым застройщиком или арбитражным управляющим?

По ДДУ указано объект долевого участия 9 этаж 93 квартира.

А в акте приема передачи который дает застройщик указано так:

Объектом долевого участия является квартира номер 93 расположенная в доме на 9 этаже, площадь 46 м 2

Адрес объекта, его характеристики могут быть уточнены после окончания строительства, и получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. При этом площадь уточняется по данным технической инвентаризации. И ниже указано:

По данным технической инвентаризации Помещение подлежащее передаче участинку долевого участия имеет следующие характеристики: жилое помещение (квартира) назначение: жилое, номер помещения на поэтажном плане 93, общая площадь 46 кв. м., этаж 10.

То есть номер этажа изменился.

Вопрос подписывать такой акт или требовать изменения? Будут ли проблемы с банком, так как квартира в ипотеке, и Росреестром, при оформлении собственности?

Покупаем квартиру в новостройке у перекупщика, который вкладывался в долевое строительство. Дом находится на этапе сдачи. Подскажите, какие документы должны быть у него при продаже квартиры? Что нам нужно проверить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила ДДУ на квартиру. Дом построен и есть разрешение на ввод в эксплуатацию. В доме отсутствует горячее водоснабжение. Это зафиксировано в дефектовке. Застройщик по этому пункту утверждает, что отсутствие горячего водоснабжения, это проблемы управляющей компании, и заставляет подписать акт приема передачи. Уточню вода отсутствует во всем доме, а не в отдельно взятой квартире. Вопрос правомерны ли действия застройщика. Является ли отсутствие горячего водоснабжение нарушением СНиПов, если да, то каких. Есть ли законные основания не принимать квартиру без горячего водоснабжения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение