Вопрос о возможной уголовной ответственности за приобретение детских gps-часов трекера с функцией незаметного прослушивания обстановки вокруг ребенка (Q50) по статье 138.1 УК РФ

• г. Рязань

Влечет ли уголовную ответственность по ст 138.1 УК РФ приобретение детских gps-часов трекера (Q50) с функцией незаметного прослушивания обстановки вокруг ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Могут привлечь по 138.1 ук рф, а также по 137 ук рф.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации