После свадьбы и взятия кредита на машину, муж подал на развод - кто получит деньги от продажи автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын в прошлом году в июле женился, после свадьбы продал свою старую машину, на работе взял деньги в кредит на 3 года и обновил себе машину. Сейчас подали заявление на развод, с кредитом еще не рассчитался.

Если до развода он продаст свою машину, рассчитается с кредитом. Придется в этом случае с бывшей супругой делиться при разводе какими то деньгами?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Так по ст. 34 СК РФ разделит суд.

Да придеться конечно. Половиной суммы внесенной в период брака. Обращение взыскания это вообще не об этом. Так что лучше догвориться.

Добрый день.

Обязанность выплачивать кредит тоже делится поровну между супругами, важно как этот кредит был оформлен.

Деньги, вырученные от продажи старой машины, делить не надо.

Супруга может предъявить права только на ту часть денежных средств, которые внесены в погашение кредита в период брака.