Могу ли я взять ипотеку под сертификаты детей так как они оформлены на них.

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (1):

Добрый час, Александра.

Это в принципе не запрещено законом, нужно только получить согласие органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру, где собственниками являемся я и моя несовершеннолетняя сестра. Опека дала согласие на продажу доли и на то, чтобы положить деньги на ее счет. Сейчас собираемся покупать квартиру в ипотеку в другом городе, для первого взноса используем обе доли и моей сестры и мои. Опека этого города не дает согласие, мотивируя тем, что нельзя имущество ребенка отдавать в залог банку. Сказали перечитать закон об опеке и попечительстве (то ли 93 го, то ли 95 года). Прочитала закон от 2008 года. Есть такой пункт (глава 4, Статья 19, пункт 5):

5. Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).

Прокомментируйте, пожалуйста, правомерны ли действия инспектора опеки. Если правомерны, то возможно ли предоставить в опеку нотариально заверенные гарантии того, что в случае, если мы не выплатим опеку, то вернем ребенку деньги.

Буду признательна за ответ.

Спасибо.

Людмила.

Мы многодетная семья. У меня 2 ребенка, а общий 1. Можем ли мы воспользоваться помощью в 450000 на погашение ипотеки. Ипотека на муже, была взята до брака.

Мы смужем взяли ипотеку с использованием матер. Капитала. Может ли муж отказаться быть сособственниклм этой квартиры в мою пользу и обязательно ли оформлять право собственности на детей? Спасибо!

Здравствуйте. Ипотеку под 6% могут взять только те,у кого 2 или последующий ребенок родился с января 2018 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я брать ипотеку и оформлять в собственность квартиру, если я стою на очереди по программе молодая семья? Или в таком случае мне не дадут сертификат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение