Наказание для несовершеннолетнего и его родителей за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и госпитализацию потерпевшего.

• г. Тула

Какое наказание грозит несовершеннолетнему 14 лет или его родителям за умышленное причинение ЗЧМТ и сотрясение мозга повлекшее за собой госпитализацию потерпевшего.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 20]

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Иск потерпевшая сторона может подавать ст. 131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Что грозит несовершеннолетнему (14 лет) правонарушителю или его родителям за причинение ЗЧМТ и сотрясение мозга повлекшее за собой госпитализацию на 14 дней потерпевшего.

11 летниму ребенку нанес сотресение мозга 17 летнии подросток какие последствия его ожидают и по какои статье ук его привлекут.

Черепо Мозговая Травма Закрытая, сотрясение головного мозга, ухудшение зрения. Хулиганское избиение с целью запугать!

Человек избит соседом на своем же приватизированном для строительства и ухода за жилым домом участке. Участок приватизирован вокруг жилого дома в 2006 г.,а в 2005 администрация города прирезала пустырь с дерезой и свалкой для благоустройства окружающей территории,, "разгребите, благоустройте и забирайте целиком" так и сделали только пустырь не огораживали. Границы между участками соседями в 2006 г. 5 метров! В 2010 новые соседи вынесли свой новый забор на 3.5 метра к нашему участку. Сделали ворота (до этого не было их) и стали ездить через наш участок! Делать насыпи, ливне отводы от новых ворот, всё это на нашем участке. Потом в 2015 г. они приватизировали свой участок, и заезжать им теперь к себе только через наш участок. Обращались мы в полицию но состава преступлений нет! обращались в Налоговую им под роспись объяснили-что участок не их и они сказали что не будут пользоваться им. Но когда муж опрыскивал гербицидами траву на участке (чтобы не росла и когда все вокруг высохнет то и гореть будет нечему, пожарных раньше вызывали не раз) пьяный сосед моложе на 10 лет вышел и избил мужа. С целью запугать чтобы мы не ходили вообще на эту сторону нашего участка к ихним воротам. Результат избиения, ЗЧМТ сотрясение головного мозга более 10 ударов в голову в лежащем положении! Ушиб левой почки, потеря зрения левым глазом с 0.8 до 0.2 Д.З.№ 1) "Реактивная Ангио-Ретинопатия сетчатки глаза (пос травматический генез)! Д.З.№ 2) (Периферическая дистрофия сетчатки Левого глаза) последствие травмы головы., Снимки черепа и компьютерная томография головы вроде в норме но мужу за 50 лет! На больничном листе пробыл 26 дней. Муж работает в плав составе на судне морского предназначения ВМФ гражданским (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;) до набора льготного стажа осталось 2.5 года. Если по зрению не пройдёт медкомиссию пенсии в 55 лет не увидит не получит! Какая уголовная ответственность предусмотрена в РФ за такое деяние?

Мой ребёнок 14 лет избил одноклассника у того сотресения мозга имеет рпаво школа поставмть на учёт и что будет дальше.

Моя мать психически больной человек, у нее шизофрения, при обострении становится крайне агрессивной, состоит на учете с 92 года и периодически лежит в больнице каждые 2-4 года. Какое наказание ей предусмотрено за избиение моей бабушки (ее опекуна) с нанесением тяжких телесных повреждений? По словам бабушки та била ее долго, в результате сотрясение головного мозга, перелом переносицы, многочисленные раны головы и лица, гематомы по всему телу. При этом мать осознавала, что делала и какие будут последствия (есть свидетели, которым она сказала, что наконец-то избавилась от бабушки). Кому подавать заявление: в полицию по месту жительства или в районный суд по месту нахождения психбольницы? Нужно ли дожидаться эпикриза врача бабушки или подавать заявление без него? Обычно мать лечат в больнице несколько месяцев и потом выписывают, можно ли в судебном порядке оставить ее в диспансере пожизненно или на длительный срок, т.к. она представляет опасность для окружающих?

Мой сын 12 лет и его одноклассник 13 лет в классе взяли своего одноклассника за ноги и руки, пронесли и поставили на пол. В данный момент одноклассники утверждают что они его бросили. Бабушка этого мальчика говорит, что после того как он пришёл домой у него началась рвота, она вызвала скорую, заключение врачей сотрясение мозга и опухоль на позвоночнике. Все зафиксировано врачами. После данного инцидента мальчик просидел урок и самостоятельно ушёл домой. У него существует трамва позвоночника, с которой он находится на учете и лечении, при этом занимается в секции карате. Подскажите пожалуйста какие последствия в данной ситуации для моего сына. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение