1) 

Можете ли подсказать какой номер лиц счета за электроэнергию по адресу Озеры Моск. обл. ул. Герцена 32 Кул. акова В Н?

1) 

Доброго времени суток

Цитата:
Можете ли подсказать какой номер лиц счета за электроэнергию по адресу Озеры Моск. обл. ул. Герцена 32 Кул. акова В Н?
Мы не располагаем подобной информацией. Обратитесь в ТЭК.

2) 

К сожалению, мы не располагаем такими данными, обратитесь в электропоставляющую компанию с документами, подтверждающими ваше право на пользование данной квартирой, и выясняйте номере лицевого счета. Вы же каким-то образом платите за потребляемую электроэнергию. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

2) 

Счёт за электроэнергию.

У меня такой вопрос... исправно плачу все квитанции по счету за электроэнергию, это от 1000 до 2000 тысяч. За предыдущий месяц пришёл квиток на 11000! Откуда такие цифры, спрашиваю я в своей компании, на что мне отвечают мол, последний раз я предъявляла показания полтора года назад, а теперь (месяц назад предоставила показания) эти 11 000 накопились за эти полтора года, а платила я среднее. Но и среднее быть не может такой суммой... сказали проверить счетчик. Т.к. он 90 х годов. Проверили, оказалось что после отключения ВСЕГО питания он немного крутиться. Как быть и платить ли эти 11 000 если счетчик оказался неисправен?

1) 

Екатерина, добрый день. Вы вправе оплачивать квитанции в том размере, с которым согласны. В свою очередь Энергосбыт вправе взыскать с Вас задолженность, если считает, что она имеется и подтверждается доказательствами.

Если Вы исправно вносили денежные средства и сообщали показания прибора учёта, то, скорее всего, здесь какая-то ошибка. В любом случае, Вам следует обратится письменно в Энергосбыт с просьбой представить детализацию начислений на сумму 11000 рублей.

3) 

Счет за электроэнергию.

Нужен образец заявления в суд, о том чтобы счет за электроэнергию выделить в отдельную квитанцию.

1) 

Иск составляется при наличии спора. Кто и какие Ваши права нарушил? До написания иска следует оформить претензию. Подготовка иска осуществляется на платной основе.

4) 

Счета за электроэнергию Мурманск.

Живу В Мурманске, пошла оплатить счета за электроэнергию и ошиблась, переплата составляет 20000, можно ли вернуть эти деньги? Сумма очень большая и существенная для нашей семьи.

1) 

Да, конечно, можно.

Напишите заявление о перерасчете оплаты или о зачете излишне оплаченных денежных средств в счет будущих платежей. Если ваше заявление не удовлетворят, имеете право обратиться в суд.

УДАЧИ ВАМ!

5) 

За переоформление лицевого счета за электроэнергию требуют 600 руб, правомерно ли это? Спасибо.

1) 

В каком виде требуют? Выдают квитанцию на платеж? Какой вид платежа там указан? Уточните вопрос.

6) 

Счет за электроэнергию февраль

Живу в частном доме. У меня долг за электроэнергию, но я с февраля месяца регулярно оплачиваю счета и по мере возможности погашаю долг. Несмотря на это, свет мне отключили в июле. Имеет ли право энергосбыт отключить свет, если платежи поступают, но долг еще не погашен?

1) 

Анна, да, энергосбытовая компания вправе прекратить оказывать услуги при наличии задолженности. Решить вопрос возобновления подачи электроэнергии Вы можете путем переговоров с энергосбытом, заключите соглашение о рассрочке.

2) 

Да,могут отключить при наличии долга. Напишите заявление на рассрочку или отсрочку

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XXI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро-и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий - с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;

в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения;

г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, - с момента выявления нарушения;

д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, - со дня, указанного в документе соответствующего органа.

116. В случаях, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 115 настоящих Правил, исполнитель обязан в соответствии с пунктом 104 настоящих Правил зарегистрировать в журнале учета дату, время начала (окончания) и причины ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг, а также в течение суток с даты ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

3) 

Цитата:
Живу в частном доме. У меня долг за электроэнергию, но я с февраля месяца регулярно оплачиваю счета и по мере возможности погашаю долг. Несмотря на это, свет мне отключили в июле. Имеет ли право энергосбыт отключить свет, если платежи поступают, но долг еще не погашен?

Здравствуйте! После предупреждения, за частичную задолженность, могут ограничить подачу

э/энергии, а затем отключить.

7) 

Счет за электроэнергию в 10 раз больше, чем у соседей, и это за месяц. И данные не такие, как мы по счетчику подавали. Что делать?

1) 

Требуйте перерасчета либо лично в энергосбытовой компании либо через их сайт. То, что у Вас начисления больше - это значения не имеет. Имеют значения показания Ваших счетчиков.

2) 

Пишите жалобу в сбытовую организацию/управляющую компанию, требуйте перевыставить счет.

3) 

Обратитесь в МФЦ, за разъяснением, а затем если действительно насчитали больше, обращайтесь в УК чтобы сделали перерасчет.

8) 

Счет за электроэнергию одн больше чем за квартиру.

За ОДИН (электроэнергию) выставляю счет в 2 раза больше, чем я потратила в квартире. По квартире за электроэнергия оплачиваю по своему счетчику. Обязана ли я платить сумму за ОДИН указанную в платежном поручении?

1) 

Вы можете написать жалобы в администрацию района, прокуратуру и жилищную инспекцию на неправомерное завышение цен на ком. услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение