У меня возникла проблема в 2010 году я брала кредит в баке,

не доя себя, по нему не оплачивали, в 2011 году банк подал в суд и дело ушло к судебным приставам, 2015.07.03 дело у приставов было закрыто по статье 46 п 1 подпункт 4, 9.11.2016 пришли представители банка и требовали долг. Могут ли они заново подать в суд или возобновить дело у приставов? И могут ли наложить арест на детское пособие и алименты?

вопрос №11655295
прочитан 19 раз

ЗДравствуйте, скорее всего могут подать, потому что срок предъявления листа (три года) прерывается при предъявлении его приставам. Арес тна алименты и детсике по закону не могут наложить.

Хороший ответ. Спасибо!

Цитата:
Могут ли они заново подать в суд или возобновить дело у приставов? И могут ли наложить арест на детское пособие и алименты?

Да. могут возобновить исполнительное производство и наложить арест в том числе на детское пособие, не более чем на 50 % дохода.

После закрытия исполнительного производства в следствии отсутствия у должника имущества и денежных средств для удовлетворения требований кредиторов, кредитор, не лишен возможности вновь обратиться к приставу с требованием о возбуждении исполнительного производства в пределах трех годичного срока со дня закрытия производства.

Арест на детские алименты и пособия запрещен ФЗ об исполнительном производстве. В случае ареста необходимо обратиться к приставам с заявлением о снятии ареста.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

(текст отредактирован 09.11.2016 в 04:46)

Похожие вопросы

юрист Тарасов Юрий Валерьевич:

Здравствуйте, Лариса! [b]Где находится реестр? [/b] Реестр расположен на сайте Федеральной службы судебных приставов. Чтобы ознакомиться с ним, нужно выбрать раздел «Сервисы».


юрист Курочкина Анна Романовна:

Добрый день! Необходимо понять, кто вообще Вам звонит? Как правило это могут быть коллекторы. Поэтому рекомендую с ними не общаться. В суд больше не подадут. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!


юрист Степанов Николай Олегович:

Добрый день. Вам необходимо потребовать у коллекторов договор переуступки права требования (цессии), на основании которого был переуступлен Ваш долг.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

[quote]С уважением, ООО «Веб Контроль» г. Москва, 115114 ул. Дербеневская, д. 11, 3 этаж[/quote] для чего вы все это здесь изложили? Задайте конкретный вопрос, если есть.


юрист Чиженьков Виктор Валерьевич:

Катя не знаю как на Украине а в России коллекторные фирмы и их обращения никакой юридической силы не имеют..так как у них нет правовой базы..


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X