Вопрос №11655322

Хабарское ЖКХ в Алтайском крае три года взимало помимо начислений по общедомовому теплосчётчику жителям МКЖД так называемые "тепловые потери" от распределительного колодца на улице до теплосчётчика. На каждую квартиру в доме по 70-90 рублей. Счётчик тепла расположен на границе балансовой принадлежности земельного участка под домом и установлен во время капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей. Сети под домом и в квартирах жители содержат за свой счёт согласно законодательства. Три года с нас взимали оплату за сеть от распредколодца до теплосчётчика отдельным списком (кто не платил - лишали субсидии, в суде - проигрывали). С этого года тот же состав ЖКХ сменил вывеску на МУП МКХ (были ООО "Кристалл-Хабары") и те же действия вменили уже в договоре. Акт в Договоре:"Перенести балансовую принадлежность к распределительному колодцу". Все расходы по её содержанию повесили на жителей и увеличили тариф за 1 Гкал на 18%, по Алтайскому краю, как дотационному, Правительство утвердило, сначала 3,7%, затем добавили +-2% - корректировку, т.е. не более 5,7%! Правомерны ли действия властей и ЖКХ? Пенсионеры подписывают договоры не понимая этих хитросплетений и то, что тарифы повысились настолько ещё не поняли, это завуалированно. Если в доме более 50% жильцов индивидуально подписали - договор принят автоматически всем домом. На мой вопрос: почему вменили сеть и повысили на 18% тариф, ответ: мы ничего не знаем, идите в администрацию и ссылаются на какое-то 320 постановление... В МКЖД живут на 80% пенсионеры с минимальной пенсией и такие поборы нам не под силу, инициаторов жалоб лишают субсидии и подставляют под увольнение с работы. А если в доме живут представители администрации и правоохранительных органов, суда, как у нас, то сразу распространяется слух, что мы ничего не добьёмся и лучше заплатить. И пенсионеры платят, платят, платят, какой бы список на оплату в доме не повесили! Пример: половине дома повесили список с перерасчётом по нормативам по просроченному теплосчётчику (у нас в селе, конечно же, все оказались просроченными!). А второй половине дома, "чтобы не расслаблялись" (моё выражение) повесили список на оплату "утечка горячей воды из системы" и сообщили, что кто-то берёт из системы воду (интересно, куда может пригодиться ржавая вода?), стравили жителей, все переругались между собой, я засела в библиотеке в интернете, выяснила о плановых потерях тепла (на конец сезона, апрель, потеря 1,9% - норма) Сравнила в ЖКХ, выяснила, что они все ежемесячные проценты суммировали, от октября в 1,1% до апреля, превратили их в кубы горячей воды, затем в деньги и создали список должников по нашему крылу дома. Дали два дня на выяснение - у кого есть краны Маевского на батареях? На того всё и повесят, если жители составят акт. У меня. Квартира в системе отопления последняя и на третьем, последнем этаже. В капремонт мне поставили краны (причём за мой счёт) и предупредили, если не буду регулярно спускать воздух из системы - люди будут мёрзнуть. 38 лет живу в доме и регулярно этим занимаюсь. В 4 часа ночи кочегары могут попросить это сделать (котельная ЖКХ во дворе дома). Когда я доказала, что "утечка воды" - блеф, то в ответ вместо обычного ора - мило поулыбались и всё. Типа шутка была. Однако в новых правилах включили оплату невозвращённого теплоносителя за счёт потребителя. Не указано на каких условиях - просто потребитель обязан заплатить и всё. Вот что делать в такой ситуации? Жаловаться внутри системы, которая создала эту систему - бесполезно. Они борются с человеком, а не с проблемой, которую он вскрыл.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
09.11.2016, 05:35

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру, департамент жкх о проведении проверок по данному факту. Затем в суд об оспаривании данных начислений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерно ли с меня взимают плату за лифт, если в подъезде его нет?

Вот уже три месяца с нас взимают доплату за электоэнергию (лампочи в подъезде, лифт, насосы и т.п.) и холодную воду (? наверное где-то протекает что-то) по показаниям общедомовых сетчиков.

Вопрос? Зачем у меня установлены счетчики на все (свет, газ, вода), по которым я регулярно плачу копейка в копейку. Куда уходят деньги, которые я плачу за содержание и ремонт?

Правомерно ли эти сборы со стороны ДУ?

Юрист г. Долгопрудный
12.09.2009, 08:32

Правомерны, вытекает из формулы. Действительно идут на содержание общего имущества.

Приложение N 2

к Правилам предоставления

коммунальных услуг гражданам

Расчет

размера платы за коммунальные услуги

"3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

V

D

P = ─────────── x V x T , (9)

kу3.i V + V i.p kу

n.p n.n

где:

V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,

D горячей воды, газа или электрической энергии), фактически

потребленный за расчетный период, определенный по показанию

коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном

доме или в жилом доме (куб. м, кВт. х час);

V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной

n.p воды, горячей воды, газа или электрической энергии),

потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных

приборами учета (за исключением помещений общего

пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а

в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами

учета (куб. м, кВт. х час);

V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной

n.n воды, горячей воды, газа или электрической энергии),

потребленный за расчетный период в помещениях, не

оборудованных приборами учета, определенный исходя из

нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3

(куб. м, кВт. х час);

V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,

i.p горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный

за расчетный период в i-том помещении, оборудованном

прибором учета (за исключением помещений общего

пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а

в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами

учета (куб. м, кВт. х час);

T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный

kу в соответствии с законодательством Российской Федерации (для

холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,

газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для

электроснабжения - руб./ кВт. х час);"

Вам помог ответ?ДаНет

И каким документом регламентируется эта ситуация?

Кто должен расчитывать потери тепловой энергии и теплоносителя на участках сетей от границы балансовой (эксплуатационной) ответственности до приборов учета - сетевая организация или потребитель-абонент? И каким документом регламентируется эта ситуация?

Юрист г. Иваново
12.01.2017, 06:15

Все что после прибора учета является собственностью потребителя, который и несет бремя содержания его. Поэтому потребитель не несет ответственность за содержание других сетей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Должен ли я оплачивать потери, если да, то в каком размере?

Я живу в частном доме. Дом подключён к системе центрального отопления, стоит счётчик. Но кроме оплаты по счётчику мне выставляют потери. Должен ли я оплачивать потери, если да, то в каком размере?

Юрист г. Челябинск
04.03.2014, 08:21

Уважаемый Борис!

Потребитель оплачивает фактически полученный ресурс. Объем поставленного ресурса определяется при помощи ИПУ, при отсутствии ИПУ - на основании установленного норматива потребления.

Таким образом, все тепловые потери в сетях, находящихся на Вашем балансе оплачиваются Вами в любом случае, так как счетчик расположен на границе балансовой принадлежности.

Нормативные потери в сетях ресурсоснабжающей организации включены в тариф на передачу тепловой энергии, предъявление к оплате Вам фактических потерь в сетях ресурсоснабжающей организации неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Тепловые потери для ип

Жилкомхоз выставляет счет на 35 000 рублей плюс 16000 тепловые потери. Возможно ли оспорить тепловые потери? Могут ли потери быть на такие суммы? Законно ли это выставлять за потери счет? У нас счетчик.

Адвокат г. Москва
09.12.2014, 12:35

нет не правомерно, т.к. вы оплачиваете за использованную энергию, а тепловые потери при транспортировке - головная боль продающей организации

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте! При при расчете тепловых потерь по подводящему трубопроводу теплоснабжающая ...

Здравствуйте! При при расчете тепловых потерь по подводящему трубопроводу теплоснабжающая организация руководствовалась нормативами 1959 года. На мое несогласие, предложила провести своими силами испытания на тепловые потери. Правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Вопрос: за какой период они обязаны сделать перерасчет объема поставленной тепловой энергии?

Отдельно стоящее здание. Есть укут. Теплоснабжающая организация неправильно предъявляла тепловые потери. Вопрос: за какой период они обязаны сделать перерасчет объема поставленной тепловой энергии?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение