Сосед намерен обратиться в суд из-за демонтажа мной части общего дома на дачном участке - Каковы могут быть последствия?

• г. Москва

У меня с соседом по дачному участку общий дом, находящийся в долевой собственности. Часть этого дома, занимаемую мною я демонтировал для освобождения территории под застройку. Теперь сосед предъявляет претензии, что это я сделал без его согласия и грозится обратиться в суд. Чем мне это может грозить,

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на ваш вопрос, чем это может вам грозит, нужно, как минимум знать, с какими исковыми требованиями обратился в суд ваш сосед.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Грозить это Вам может тем, что сосед с Вам взыщет стоимость причиненного вреда или обяжет восстановить дом.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации. На оформленном в собственность земельном участке с 2008 года строим жилой дом из пенаблока, но расстояние от дома до границы участка с соседом впереди составляет 2.9 м, а сзади 1 м., так как участок имеет трапецивидную форму. Когда начинали строить сосед дал согласие на строительство о чем сделал подпись в разрешении на строительство. Теперь когда дом уже построен он предъявляет притензии и грозит иском в суд для сноса дома. Что делать?

У меня в собственности 1/2 часть дома, дом считается общим с соседом, у нас была одна домовая книга на весь дом. 8 лет назад сосед сделал вторую домовую книгу, и продал дом без моего согласия. Законно ли новые соседи приобрели вторую часть дома? Если нет, куда я могу обратится?

У нас с соседом дома близко. До того как новые соседи купили дом старый сосед ещё 30 лет назад с согласия моих родителей сделал из бетона подушку чтобы укрепить свой фундамент на нашей территории. Я хочу снести эту подушку, но новые соседи сделали межевание, о чём я даже и не знала, и теперь утверждают что эта подушка это их территория. Что мне делать?

У меня с соседом общий участок с общим домом на этом участке. Право собственности на долю в доме и долю земельного участка у соседа оформлена. У меня оформлен только дом. Могу ли я продать соседу свою часть дома без оформления земли? Не возникнут у него проблемы при оформлении земли?

Нужен Ваш совет, У нас с соседом земельный участок в долях. Я хотела бы выделить свою долю и прекратить долевую собственность сосед согласия не даёт,право общей долевой собственности на дом прекращены, сделали пристрой площадь дома увеличилась подали на регистрацию, но приостановили нужно от соседа согласие, но сосед не дал. Как мне поступить?

Дом на три хозяина. Две части дома находятся в собственности, третья часть принадлежит администрации. Имеет ли право сосед выйти из общей долевой собственности дома через суд без согласия дольщиков?

Дом на два хозяина, на участке земли с общей долевой собственностью.

Общий участок земли разделен забором на две равные части.

Сосед построил пристройку к дому якобы на своей територии без моего согласия.

Эта пристройка не загораживает мне солнечный свет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с соседом земельный участок находится в долевой собственности, дом на этом участке под одной крышей, общий въезд, поэтому ранее им задуманный выдел в натуре не удался и в экспертном заключении было рекомендовано определения порядка пользования зем. уч. мы выбрали один вариант, теперь сосед нашёл покупателя который заявил что он намерен убрать пол дома и на части участка которой пользуется сосед построить помещения под аренду (в комерчиских целях) возможно ли это без моего согласия?

Имеется жилой дом одноэтажный, собственник 1/2 жилого дома наш сосед, и мы владеем по 1/4 жилого дома. Дом на 2 изолированных входа, 2 зем участка, находящихся в собственности каждого. Сосед через суд выделил свою 1/2 часть, и прекратил общую долевую собственность и признал свою долю здания частью здания-дома. Вопрос: какой статус теперь у нас, то есть у двух собственников, владеющих по 1/4? У нас совместная собственность друг с другом, или с соседом тоже? Мы хотим реконструировать свою часть - снести крышу и построить мансарду. Нужно нам для этого согласие соседа, или если он уже выделил свою часть дома, то он к нам не имеет отношение? Если мы захотим выделить часть дома, то мы должны на это брать согласие соседа, который уже выделил свою часть или же мы можем между собой составить соглашение, а сосед уже не имеет отношения к нашим 1/4 дома? Спасибо.

Мы с соседом имеем в долевой собственности 5 соток (1/2 части каждый) и каждый из нас имеет свой собственный дом на этом участке.

Могу ли я продать свой дом и соответственно 1/2 часть нашего общего участка без согласия соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение