Мой гражданский муж взял ипотеку на приобретение квартиры, я являюсь поручителем.

• г. Сегежа

Мой гражданский муж взял ипотеку на приобретение квартиры, я являюсь поручителем. Я и мой ребенок прописаны в этой квартире, естественно платим ипотеку совместно (из общих средств с гражданским мужем). Муж является собственником данной квартиры. Я понимаю, что пока не закончится срок ипотеки, я не имею на нее никаких прав, дарственная не может быть оформлена, так как квартира находиться в залоге у банка, завещание меня не устраивает, ведь его собственник может изменить.

Ответы на вопрос (1):

Евгения,

Вы не будете иметь никаких прав на квартиру даже когда ипотека будет выплачена, поскольку являетесь всего лишь поручителем и не состоите в браке с заемщиком. Чтобы претендовать на право собственности в этой квартире Вам нужно либо становится созаемщиком, либо вступать в брак с заемщиком. Поскольку в последнем случае выплаты по ипотеке будут производится из общего семейного бюджета, Вы вправе будете претендовать на долю в квартире.

Общее супружеское имущество может приобретаться только в браке, а не сожительстве. В случае, если брак не зарегистрирован имущество принадлежит только тому из сожителей, на имя кого оно приобретается.