Как обратиться в суд и какой иск подать, чтобы дочери наследника получить наследство на деньги, оформленные на вклад в банке, но не на невыплаченную зарплату?

• г. Новосибирск

При оформлении наследства умер прямой наследник, и не успел до конца вступить в права наследования. Наследство на вклад в банке оформлено и деньги получены дочерью по доверенности от прямого наследника. А наследство на невыплаченную зарплату не успели оформить до смерти прямого наследника. Нотариус отказал в оформлении, так как наследство не принимается частями. В какой суд обратиться и с каким иском, чтобы дочери наследника по доверенности получить наследство на эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Владимир вам нужно обратиться в районный суд с иском

Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник по закону или по завещанию, призванный к наследованию в связи с открытием наследства, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок после открытия наследства. В этом случае право на принятие причитавшегося умершему наследнику наследства переходит к наследникам умершего наследника в том объеме и с теми правомочиями, которые принадлежали наследнику, призванному к наследованию, и умершему после открытия наследства (ст. 1156 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

При оформлении наследства умер прямой наследник, и не успел до конца вступить в права наследования. Наследство на вклад в банке оформлено и деньги получены по доверенности от прямого наследника. А наследство на невыплаченную зарплату не успели оформить до смерти прямого наследника. Нотариус отказал в оформлении, так как наследство не принимается частями. От нотариуса взять письменный отказ и обратиться в суд?

При оформлении наследства умер прямой наследник. Срок подачи заявления о вступлении в наследство не пропущен. Наследство на вклад в банке оформлено и деньги получены. А наследство на невыплаченную зарплату не успели оформить до смерти прямого наследника. Надо оформить наследство на наследника 2-й очереди, а нотариус отказывается оформлять наследство. Прямых наследников больше нет. Наследователь умер год назад. Нужно обратится в суд для восстановления срока вступления в наследство?

Наследник принял наследство в полном объеме но умер, и не успел до конца оформить наследство на невыплаченную зарплату. Нотариус отказал в оформлении, так как наследство не принимается частями.

Обращаться в суд об установлении факта принятия наследства при жизни по месту прописки наследователя или умершего наследника?

Наследник принял наследство в полном объеме но умер, и не успел до конца все оформить. Нотариус отказал в оформлении, так как наследство не принимается частями.

Обращаться в суд об установлении факта принятия наследства при жизни по месту прописки наследователя или умершего наследника?

Наследник принял наследство в полном объеме но умер, и не успел до конца оформить наследство на невыплаченную зарплату. У этого умершего наследника есть два прямых наследника. Как им оформить наследство на эту невыплаченную зарплату? В какой суд обратиться: по месту жительства заявителя, наследника или наследодателя?

Наследник принял наследство в полном объеме но умер, и не успел до конца оформить наследство на невыплаченную зарплату. У этого умершего наследника есть два прямых наследника. Как им оформить наследство на эту невыплаченную зарплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Собственник квартиры умер, наследник сын не успел вступить наследство тоже умер, но с него успели взыскать долг за коммунальные платежи по решению суда, остался еще один наследник, можно ли со второго наследника взыскать долг первого наследника?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение