Пенсионеру назначено возмещение страховой компании на 18000 рублей, но приставы требуют погасить сумму сразу. Можно ли разбить выплаты на несколько месяцев?

• г. Тула

Пенсионеру суд назначил выплату в размере 18000 руб. в порядке возмещения расходов страховой компании. Пенсия составляет всего 11000 руб. Приставы требуют погасить всю сумму сразу. Можно ли разбить выплаты на несколько месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Если в решении суда не написано, что вы должны выплатить всю сумму сразу, то не могут взыскивать с вас больше 50% от пенсии.

Если не можете погасить всю сумму сразу, то пристав будет удерживать из вашей пенсии 50 %. Это предусмотрено законом об исполнительном производстве.