Проживает 4 чел, прописанных 0,обязаны ли платить за гор и хол. воду, как правильно по закону.

• г. Златоуст

Проживает 4 чел, прописанных 0,обязаны ли платить за гор и хол воду, как правильно по закону.

Ответы на вопрос (4):

Виктория, здравствуйте!

Обязаны платить за потребляемые услуги (водой ведь пользуются, электроэнергией,...) и за содержание жилья (мусор от их деятельности есть - выбрасывают, его вывозят, лифтом допустим пользуются и т.п.).

Уважаемая Виктория, оплата за горячую и холодную воду в жилом помещении производится согласно нормативов или по приборам учета.

Исполнитель определяет размер платы за коммунальные услуги исходя из количества зарегистрированных граждан и обязан сделать перерасчет лишь при предоставлении потребителем документов, подтверждающих его временное отсутствие в жилом помещении. Что касается временно проживающих и не зарегистрированных в жилом помещении граждан, то информация о них предоставляется самим потребителем исполнителю.

В соответствии с ч.2 ст.153 ЖК РФ собственник обязан вносить плату за коммунальные услуги с момента приобретения права собственности. В соответствии с ч.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование помещения не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги. При временном отсутствии потребителей – размер платы, определенный исходя из норматива потребления, пересчитывается за период временного отсутствия. Считаем, что при использовании ч.11 ст.155 ЖК РФ можно начислять плату собственнику помещения при отсутствии заявления о временном отсутствии потребителей в соответствующем помещении.

Полезная ссылка: http://gzhi74.ru/InternetReception

Рекомендую воспользоваться для получения разъяснения своего практического вопроса, уважаемая Виктория.