Несправедливое начисление налогов - почему суммарная инвентаризационная стоимость не учитывает разные виды использования коммерческой недвижимости и квартир в ипотеке

• г. Астрахань

Законно ли начисление налогов исходя из суммарной инвентаризационной стоимости, это какойто бред, потому что и коммерческая недвижимость, причем без учета ее вида использования и квартира, находящаяся в ипотеке, попадают под максимальную ставку налогооблажения одинаково. Хотя мои соседи платят налог в 1 4 раз ме ньше за квартиру. Да и коммерческая недвижимость также несмотря на разные виды ее использования, по которым идет разная ставка налога, также попадает под максимальную ставку налогообложения, исходя из следующего: суммарная инвентариз. Стоимость * коэффициент-дефлятор =максимальная налоговая ставка 1,5 %

Ответы на вопрос (1):

Ставки налога на имущество определены согласно Решения "О введении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования "город Астрахань" № 222 от 20.11.2014, а следовательно все законно.

Если коммерческая недвижимость используется в предпринимательской деятельности, переведенной на уплату УСН или ЕНВД, то можете представить документы в налоговую инспекцию, подтверждающие это использование и от налога на имущество по этим объектам недвижимости вас освободят.