Совет по подаче заявления и обращению с бумагой после нападения - Юрий ищет помощи для принятия его заявления о нападении

• г. Иркутск

Хочу обратиться к вам за советом:

В субботу 5 ноября примерно в час ночи по дороге домой на меня напали трое неизвестных. Избили. Порвали куртку. Украли кошелек. В воскресенье я проследовал в травмпункт, откуда меня направили в местное отделение полиции. В полиции я сообщил о случившемся и хотел написать заявление на нападавших. Сотрудники полиции отказались принимать от меня заявление, мотивируя тем, что раз я ни кого опознать не смогу и потому, что не обратился сразу – найти их будет не возможно. Чтобы «оправдать» бумагу с травмпункта мне дали подписать бумагу о том, что я сам ввязался в драку и заявление подавать не буду. Подскажите как мне быть в такой ситуации? Я хочу призвать напавших на меня к ответу. Куда и как мне нужно обратиться, чтобы мое заявление было принято? И как мне поступить с той бумагой, которую мне дали на подпись?

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В прокуратуру жалобу подайте на бездействия сотрудников полиции, они должны были принять заявление и произвести меры по розыску, а не плакать о своём бессилии и профессиональной неподготовленности.