Как будут определяться доли в наследстве, будет ли прописанная в этой квартире дочь иметь какие либо преимущества?

• г. Азов

Трем дочерям и сыну осталась в наследство квартира, одна из дочерей прописана и проживает в ней (другого жилья у нее нет). Завещания нет. Как будут определяться доли в наследстве, будет ли прописанная в этой квартире дочь иметь какие либо преимущества?

Ответы на вопрос (2):

Доли у всех равные. Есть преимущественное право получить в счет своей дроли доли в квартире, нго это если есть другое имущество для наследования, тогда в случае несоразмерности - компенсация другим наследникам.

статья 1168 ГК РФ. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Спросить
Пожаловаться

никто никаких преимуществ не имеет. Все три сестры - равноправные наследницы первой очереди (ст.ст.1141, 1142 гражданского кодекса РФ).С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка, осталась квартира которая была в собственности бабушки, завещания нет, наследниками по закону являются два сына, но бабушка при жизни прописала в эту квартиру внука, как будет распределяется эта квартира? И будет ли внук иметь преимущество при наследстве? В случае если наследниками будут сыновья, а внук будет прописан в данной квартире, возможно ли будет продать эту квартиру и как в этом случае можно будет выписать внука?

Умерла собственница квартиры (бабушка). Завещания не оставила. У нее две дочери и 3 внучки, одна из которых (девочке 12 лет) при жизни прописана в этой квартире. Одна из дочерей прописана и проживала вместе с внучкой и ухаживала за бабушкой и занималась организацией похорон. Вторая ее дочь проживала отдельно за бабушкой не ухаживала, а теперь хочет продать квартиру и выселить внучку из квартиры. На какую долю наследства может претендовать внучка прописанная в этой квартире?

На какую долю наследства могут претендовать две дочери и внучка одной из дочерей прописанная в этой квартире 12 лет?

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания. Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами. Может ли дочь (пенсионер) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Квартира в наследстве на троих дочерей, а в квартире проживает мама. С мамой прописана одна из дочерей. И меет ли право дочь, которая прописана в квартире на большую часть наследства?

У моего дедушки было два сына, один умер давно. У покойного сына две дочки, у другого сына одна. В квартире дедушки прописана одна из дочек покойного сына. Дедушка завещания ни на кого не писал. Квартира приватизирована, в приватизации участвовали бабушка с дедушкой (бабушка умерла год назад). Как сейчас будет распределятся доли наследства? Дочка прописанная в квартире дедушки будет ли иметь привилегии?

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами по-старости. Может ли дочь (пенсионер по-старости) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Умерла бабушка, осталась квартира, которая была в собственности бабушки, завещания нет, наследниками по закону являются два сына, но бабушка при жизни прописала в эту квартиру внука, как будет распределяется эта квартира? И будет ли внук иметь преимущество при наследстве.

Как правильно разделить наследство? Мама умерла полгода назад. Наследники по завещанию три дочери. Старшая дочь умерла незадолго до мамы, мама не успела переписать завещание. У умершей дочери была 1/3 доли в маминой квартире. Долю унаследовал сын по закону. 2/3 завещаны трём дочерям. Как будет делиться мамина доля? На двух живых дочерей или ещё и на сына старшей дочери? Спасибо, буду благодарна за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение