Как будут определяться доли в наследстве, будет ли прописанная в этой квартире дочь иметь какие либо преимущества?

• г. Азов

Трем дочерям и сыну осталась в наследство квартира, одна из дочерей прописана и проживает в ней (другого жилья у нее нет). Завещания нет. Как будут определяться доли в наследстве, будет ли прописанная в этой квартире дочь иметь какие либо преимущества?

Ответы на вопрос (2):

Доли у всех равные. Есть преимущественное право получить в счет своей дроли доли в квартире, нго это если есть другое имущество для наследования, тогда в случае несоразмерности - компенсация другим наследникам.

статья 1168 ГК РФ. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

никто никаких преимуществ не имеет. Все три сестры - равноправные наследницы первой очереди (ст.ст.1141, 1142 гражданского кодекса РФ).С уважением,