Проблемы с выплатой зарплаты и трудовой книжкой - что делать и как поможет трудовая инспекция?

• г. Воронеж

Написал заявление об увольнение 25.10.16 г. вчера 08.11.16 г. прошло 2 недели ''отработки'', но расчёт и трудовую не отдали. Обещают сегодня оплатить на карту ''белую'' часть зарплаты и отдать трудовую. Но не хотят платить ''чёрную'' зарплату (соотношение к ''белой'' 80% на 20% в пользу неофициальной). Я отказываюсь забирать трудовую без ''чёрной зарплаты''. Только полностью расчёт и тогда поставлю росписи за трудовую и в личном деле. Как быть дальше, если всё-таки не захотят платить неофициальную часть, а я буду отказываться забирать трудовую? И как здесь может помочь трудовая инспекция?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Трудовая инспекция в данном вопросе Вам не помощник. Не будете забирать трудовую книжку, ее вышлют почтой, составив акт об отказе. Для взыскания серой зарплаты необходимо подобрать документы, подтверждающие сумму оплаты и обращаться в суд.

Кирилл! Если ранее "черную" зарплату перечисляли Вам на карточку, то есть смысл обращаться в суд.

На самом деле - инспекция труда выплату Вам"черной" зарплаты доказать не сможет, если только сам работодатель не сознается.

Но можно попробовать решить Ваш вопрос по-другому.

В любом случае, если Вас уволили 08.11.2016 г, и на сегодняшний день (09.11.2016 г) Вам не выплатили расчет (неоспариваемую работодателем сумму - ст.140 ТК РФ) и не выдали трудовую книжку (не направили по Вашему адресу уведомление о явке за трудовой книжкой, либо дачей разрешения на ее пересылку), то налицо нарушение трудового законодательства, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ. Так что, смело можете отправляться в трудовую инспекцию с жалобой. Работодателю за данное нарушение (гос. труд. Инспектор скорее всего найдет еще и другие нарушения) грозит приличный штраф.

Вот тут то у Вас появляется шанс договориться с ним по-мирному: он Вам выплачивает то что не выплатил, а Вы отзываете жалобу.

Удачи!

Добрый день! Работодатель обязан в день увольнения произвести с Вами окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Размер окончательного расчета определяется исходи из размера заработной платы, указанной в Вашем трудовом договоре. Если Вы откажитесь забирать трудовую книжку работодатель просто составит акт об отказе и пришлет Вам по почте уведомление о том, чтобы Вы за ней явились.

"Черную" заработную плату Вы можете попытаться взыскать через суд с привлечением свидетелей и иных доказательств. Трудовая инспекция может помочь только при невыплате официальной части зарплаты.