Положена ли доплата за вредность медсестре паллиативного отделения.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Да, вам положена доплата за вредность. Точный размер доплаты зависит от региона проживания, посмотрите положение об оплате труда.

Здравствуйте, Гульнара. Вот моё мнение по вашему вопросу.

Вы можете получить такую доплату, если условия труда на вашем рабочем месте признаются небезопасными и (или) вредными по результатам их специальной оценки или в соответствии с заключением государственной экспертизы условий труда. Для того, чтобы ваши условия труда были признаны таковыми, в соответствии с п.9 ст.219 ТК РФ, вы имеете право подать запрос о проведении проверки условий труда на вашем рабочем месте в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства - государственную инспекцию труда.

В соответствии со ст.146 ТК РФ, оплата труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, производится в повышенном размере. То же сказано в п.1 ст.147 ТК РФ. В Соответствии с п.2 ст.147 ТК РФ, МИНИМАЛЬНЫЙ размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Помимо этого в ст. 92 ТК РФ сказано, что, если ваши условия труда подпадают под определенную категорию опасности, вы можете получить сокращение продолжительности рабочего времени - не более 36 часов в неделю. Более того, если ваши условия труда подпадают под определенные степени опасности, вы имеете право на ежегодный ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ оплачиваемый отпуск в соответствии с п.1 ст.117 ТК РФ. Конкретные размеры повышения оплаты труда для вас устанавливаются работодателем в соответствии с действующим законодательством и с учётом мнения представительного органа работников, который вы можете создать совместно с вашими коллегами, если таковой имеется. Действия этого представительного органа, а также его отношения с работодателем регулируется действующим законодательством РФ. По моему мнению, вы действительно можете получить надбавку к оплате труда. Для более подробной информации по этому вопросу и юридической помощью вы можете обратиться к нам.